Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Госкомпаниям предложено принять внутренние правила по предельной стоимости закупок

09.12.2015
Госкомпаниям предложено принять внутренние правила по предельной стоимости закупок

Госкомпаниям следует принять внутренние правила по предельной стоимости закупок, в том числе автомобилей и техники. Об этом Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил 8 декабря 2015 года на встрече с активом Общероссийского народного фронта.

Он предложил дать обязательные для исполнения указания госпредставителям в советах директоров таких компаний рассмотреть эти вопросы на заседаниях советов.

Конечно, напрямую диктовать коммерческим организациям - что им закупать - из правительства, я думаю, что это такая, очень советская практика, на нее мы идти не должны. Я предлагаю пойти другим путем: дать обязательные для исполнения указания госпредставителям в совете директоров (госкомпаний) рассмотреть эти вопросы на заседаниях советов директоров, чтобы каждая компания, опять же сообразуясь и с уровнем внутреннего потребления, культуры, ну и конечно просто с разумностью, такие внутренние документы приняла», - сказал глава правительства.

По его словам, в этом случае такие ограничения будут соответствовать действующим корпоративным правилам и в то же время не будут выглядеть как «проявление мелочности» со стороны правительства.

Повышение эффективности и прозрачности деятельности компаний с государственным участием является одним из главных приоритетов Открытого правительства наряду с повышением открытости госзакупок. Большое внимание уделяется в этой связи совершенствованию закупочной деятельности госкомпаний, которая регулируется 223-ФЗ.

Экспертный совет при Правительстве РФ ведёт работу с крупнейшими госкомпаниями по совершенствованию их системы закупок. Успешным «пилотом» в этой области является сотрудничество с РЖД. Совершенствование закупочной деятельности компании предусмотрено планом взаимодействия, который 30 октября подписали министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов и глава РЖД Олег Белозёров.

Мы анализируем процедуры закупок РЖД, их доступность для малого и среднего бизнеса, даём свои замечания и предложения. Планируется провести анализ контрактов по наиболее важным категориям продукции. На завершающей стадии находится запуск «горячей линии» и внутренних процедур обжалования проведенных РЖД закупок», - говорит куратор рабочей группы Экспертного совета Георгий Сухадольский.

Один из пунктов плана взаимодействия с РЖД, в частности, предусматривает внедрение практики внешней профессиональной экспертизы начальных максимальных цен контрактов, цен договоров, предельных цен и иных форм ценовых предложений заказчиков РЖД с учётом проекта по формированию стратегии управления ценами.

В рамках плана предусмотрено внесение изменений и дополнений в положение о закупках РЖД для исключения конфликта интересов и ликвидации выявленных по итогам экспертизы договоров правовых пробелов, а также условий, ведущих к необоснованному ценообразованию.

Подобная работа начинается и с другими государственными компаниями.

Проблема нормирования затрат чиновников на автомобили поднималась ещё в 2013 года. Тогда на рассмотрение экспертной рабочей группы федерального уровня под руководством Министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова была вынесена петиция о запрете чиновникам и сотрудникам компаний с госучастием покупать служебные автомобили дороже 1,5 млн рублей. Она набрала более 100 тыс голосов на портале «Российская общественная инициатива». Тогда эксперты рекомендовали Правительству определить нормативно-правовой акт, которым бы вводилось ограничение на цены служебных автомобилей для различных категорий госслужащих. Соответствующие изменения затем были внесены в законодательство.

По словам Михаила Абызова, 85% автомобилей, приобретаемых для госслужащих, стоят порядка миллиона рублей. А обслуживание автомобиля в год, по экспертным оценкам, обходится втрое дороже. Поэтому было предложено ограничивать не только цены, но и нормировать затраты на сервисное обслуживание или аренду служебных автомобилей.

С целью оптимизации затрат госкомпаний сейчас идёт подготовка изменений в 223-ФЗ. Как отмечал ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов, время рецессии и отсутствия «лишних денег» лучше всего подходит для изменения правоприменительной практики в части закупочной деятельности. А наиболее эффективным инструментом для совершенствования закупочной деятельности компаний, по его мнению, должны стать «неподкупные, совершенно прозрачные электронные торги».

Эксперты и чиновники экономического блока считают, что изменения в этой сфере давно назрели. Закупки госкомпаний и госкорпораций далеки от прозрачности: по данным ФАС, почти 90% закупок приходится на единственных поставщиков.

Экспертный совет при Правительстве по поручению Премьер-министра Дмитрия Медведева также участвует в информационном и методологическом сопровождении внедрения контрактной системы в сфере госзакупок, которая была запущена 1 января 2014 года. Закон о контрактной системе направлен на повышение эффективности расходования бюджетных средств, сокращение коррупционных рисков, повышение прозрачности закупок и эффективности общественного контроля. Однако и в экспертном сообществе, и в Правительстве говорят, что ситуацию в сфере госзакупок переменить пока не удалось.

Государственные закупки всё больше и больше монополизируются, мы не видим того взрывного роста малого и среднего бизнеса, который участвует в этих процедурах. А для нас это самый ключевой момент с точки зрения развития экономики и мобилизации резервов в той непростой экономической ситуации, в которой мы находимся», — говорит Михаил Абызов.

Источник: Открытое Правительство.

Все новости

Важные новости