Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Начал работу II Российский форум легкой промышленности

01.12.2015
Начал работу II Российский форум легкой промышленности

В первый день работы форума статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов посетил стенды ряда отечественных производителей, а также провел заседание круглого стола «Государственная политика. Меры государственной поддержки легкой промышленности. Привлечение финансирования».

«Как федеральный регулятор отрасли, мы уже давно говорили о целесообразности замещения импорта. Но главное, в России имеются для этого все возможности. Ведь наша страна теряет около 1,1% своего ВВП из-за высокой доли импорта товаров легкой промышленности. Поэтому наша глобальная цель – развитие внутреннего спроса, повышение промышленного потенциала отрасли и рост ее конкурентоспособности», – сказал Виктор Евтухов.

Заместитель министра обозначил основные направления деятельности, в рамках которых планируется укреплять и развивать сектор легкой промышленности. Данные меры содержатся в проекте программы дополнительной поддержки легкой промышленности в условиях кризиса на 2016 год. Это докапитализация АО «Россельхозбанк» для предоставления кредитов предприятиям легкой промышленности, распространение поддержки Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса в части предоставления госгарантий по кредитам на предприятия легкой промышленности, организация системы федерального лизинга оборудования для предприятий легкой промышленности на базе ОАО «Росагролизинг», продолжение субсидирования процентных ставок по кредитам.

Участники круглого стола подробно рассмотрели вопросы, касающиеся работы в условиях нынешних процентных ставок, участия предприятий легкой промышленности в реализации госзаказа и гособоронзаказа, экспортного потенциала легкой промышленности. 

Источник: Минпромторг. 

Все новости

Важные новости