Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Правительство направляет городских бизнесменов на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона

01.12.2015
Правительство направляет городских бизнесменов на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона

30 ноября 2015 года в гостинице «Амбассадор» Центр развития и поддержки предпринимательства провел конференцию, посвященную эффективному ведению внешнеэкономической деятельности, на тему: «Эффективное ведение ВЭД. Ключевые вопросы».

На мероприятии выступили представители Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и его подведомственной структуры - Центра развития и поддержки предпринимательства, а также практикующие эксперты: действующие поставщики российских товаров на зарубежные рынки, опытные экспортеры и предпринимательское сообщество, заинтересованное в выходе на новые рынки.

Вопрос таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности являлся ключевым во всех обсуждениях. На эту тематику на круглом столе состоялось две видеоконференции, в рамках которой выступили: торгпред РФ во Вьетнаме и директор Центра поддержки развития экспорта Хабаровского края рассказали, какова специфика ведения международного бизнеса. Спикеры объяснили бизнесменам, как наладить сбыт продукции во Вьетнам и на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

На конференции участники также говорили о сертификации продукции, юридических рисках экспортных операций, разбирали сложности процедуры сопровождения и защиты интеллектуальной собственности при заключении международных контрактов, а также коснулись темы финансирования и страхования экспортных контрактов.

С приветственным словом к экспортерам обратился первый заместитель председателя Комитета. Александр Викторович рассказал, как строится политика правительственных структур в части поддержки экспортноориентированных компаний города. Он также отметил, что ряд торговых представительств РФ в других субъектах выразили готовность в сотрудничестве с производственными компаниями Петербурга. Партнерские структуры заинтересованы в продвижении отечественной продукции на внешние рынки.

Это подтвердил директор Центра развития и поддержки предпринимательства. Как отметил в своем выступлении Даниил Старковский: «Мы стремимся минимизировать риски обратившихся в Центр Экспорта бизнесменов. Мы постараемся сделать все возможное с нашей стороны, чтобы улучшить условия ведения их деятельности, как в Петербурге, так и за границей. Будем продолжать координировать деятельность Штаба по снижению административных барьеров, встраивать наши малые предприятия в систему промышленной кооперации, формировать производственно-технологические цепочки, овладевая передовыми технологиями и продвигать конкурентоспособную отечественную продукцию на другие рынки. В 2016 году в рамках работы Центра экспорта мы планируем расширить базу потенциальных и действующих предпринимателей, ориентированных на экспорт, а также будем организовывать бизнес-миссии в Европу и Азию».

Справочно:

По инициативе Минэкономразвития и вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Н.Мовчана ключевым учреждением в Петербурге, оказывающим поддержку экспортёрам города, стал Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП).

Под эгидой Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка реализуется единый комплекс мер поддержки экспорта малых и средних предприятий «Санкт-Петербургской Экспортной Инициативы». Комплекс мер был разработан в соответствии со стратегией и рекомендациями Министерства экономического развития Российской Федерации и Российского экспортного центра, и реализуется на базе представительства двух федеральных сетей поддержки – Центра координации экспортно-ориентированных компаний Петербурга (ЦРПП) и Регионального Интегрированного Центра – Санкт-Петербург (РИЦ). Именно через эти структуры малый и средний бизнес города будет получать расширенную государственную поддержку при выходе на экспорт.

В сентябре 2015 года на базе ЦРПП начал работу Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства (Центр Экспорта). Следует особо отметить, что в рамках бюджета 2015 года услуги для предпринимателей оказываются бесплатно. Уже сейчас за комплексной поддержкой в Центр обращаются десятки предпринимателей. Чтобы вывести свою продукцию за рубеж в Центре экспорта им помогают разобраться в вопросах таможенного оформления, в сфере валютного и экспортного контроля, технической сертификации, а также в вопросах охраны интеллектуальной собственности.

Все новости

Важные новости