Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Думе обсудили торговые сборы

01.12.2015
В Думе обсудили торговые сборы

27 ноября 2015 года состоялся круглый стол фракции ЛДПР на тему «Открытая трибуна ЛДПР. Торговый сбор: что будет с малым бизнесом?».

В работе круглого стола, который вел член Комитета по бюджету и налогам Антона Ищенко, приняли участие депутаты Государственной Думы, представители субъектов Российской Федерации, эксперты и специалисты.

Открывая заседание, А.Ищенко отметил, что «важность малого бизнеса для национальной экономики ни у кого не вызывает сомнений. В ближайшем будущем социальное и экономическое благополучие страны в большей степени будет зависеть от предпринимательской инициативы, интеллектуального капитала и инновационной активности. С начала нынешнего года произошло много событий, которые так или иначе затронули интересы малого бизнеса. Наряду с положительными нововведениями, которых, безусловно, было немало, стоит отметить меры, которые повлияли на малый бизнес «со знаком минус». Наверное, одним из главных таких событий стало изменение налогового законодательства, которое ввело понятие местных сборов. В связи с этим на территории Москвы с 1 июля 2015 года начали собирать торговый сбор».

На данный момент депутатами фракции ЛДПР разработан проект запроса в Конституционный суд Российской Федерации о проверке конституционности Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который предусматривает возможность установления торгового сбора.

Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите малого и среднего предпринимательства, член Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков согласился с тем, что «в последнее время был принят ряд решений, очень важных для малого и среднего бизнеса», и добавил, что «главным является положение, согласно которому государственные корпорации должны закупать у малого и среднего бизнеса не менее 18 процентов нужных им товаров и услуг».

Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов подчеркнул, что «необходим системный подход к законодательству о малом и среднем бизнесе, чтобы простой человек понимал, в соответствии с какими критериями будет осуществляться налогообложение и поддержка».

Данную точку зрения поддержал главный эксперт Департамента предпринимательства и услуг Торгово-промышленной палаты РФ Александр Антонов: «Залог развития предпринимательства – стабильное законодательство, которое не будет ежегодно меняться».

Все присутствующие поддержали проект запроса в Конституционный суд Российской Федерации и пришли к выводам о том, что необходимо дифференцировать административные штрафы в отношении малого и среднего предпринимательства, отменить НДС и ввести налог с продаж, изучить опыт ряда регионов в сфере взаимодействия с малым бизнесом, рассмотреть возможность замены торгового сбора на единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

На данный момент депутатами фракции ЛДПР разработан проект запроса в Конституционный суд Российской Федерации о проверке конституционности Федерального закона от 29.11.2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и принятого в соответствии с ним Закона города Москвы от 17.12.2014 г. N 62 «О торговом сборе». 

Источник: Государственная Дума. 

Все новости

Важные новости