Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Декларация по налогу на добавленную стоимость: разъяснения ФНС

30.11.2015
Декларация по налогу на добавленную стоимость: разъяснения ФНС

На вопросы налогоплательщиков, поступившие по телефону «горячей линии» Управления в августе-сентябре 2015 года, отвечает начальник отдела Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Т.С. Тихомирова.

- Как отражать в книге покупок информацию по приобретенным железнодорожным пассажирским билетам и авиабилетам, если в них отсутствует информация об ИНН / КПП продавца?

- Согласно пункту 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость.

Минтранс России приказом от 21.08.2012 № 322 утверждены формы электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте и контрольного купона электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте), который является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Электронный билет и контрольный купон (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) на поезд дальнего следования содержат в отношении перевозчика только его наименование и (или) его код.

Учитывая, что в электронном билете и контрольном купоне электронного проездного документа (билета) перевозчика не предусмотрены такие реквизиты как ИНН и КПП, то эти данные в графе 10 книги покупок и, соответственно, по строке 130 "ИНН/КПП продавца" раздела 8 декларации по НДС не отражаются.

Аналогичные разъяснения даны в письмах ФНС России от 18.08.2015 № ГД-4-3/14544 и Минфина России 28.05.2015 № 03-07-11/30876.

- С каким кодом вида операции включать в книгу покупок документы, оформленные на бланках строгой отчетности (например, приобретение железнодорожных пассажирских билетов, авиабилетов)?

- В соответствии с письмом ФНС России от 22.01.2015 № ГД-4-3/794/794@ «О порядке применения кодов видов операций по НДС» в книге покупок по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) указывается код операции 23.

- Сведения из книги покупок и книги продаж выгружаются в декларацию по НДС с учетом копеек, а в разделе 3 декларации формируются с округлением, т.е. в рублях. Это правильно?

- Согласно Приложению № 1 к Приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (зарегистрирован в Минюсте России 15 декабря 2014 г. № 35171) разделы 8 и 9 декларации по НДС заполняются в рублях и копейках. При этом в раздел 3 декларации перенос сведений происходит только в рублях. Таким образом, правомерно округление при переносе сведений из книги покупок и книги продаж в раздел 3 декларации до целого значения в рублях.

- Необходимо ли налогоплательщику представлять уточненную декларацию по НДС в случае, если обнаружена ошибка в указании кода вида операции (сумма налога, подлежащая уплате, не изменилась)?

- Согласно п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном вышеуказанной статьей.

- Как правильно представить уточненную декларацию по НДС за налоговые периоды, предшествующие введению в действие формы налоговой декларации 2015 года?

- Пунктом 5 статьи 7 Закона № 347-ФЗ от 04.112014 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что положения статьи 174 КНК РФ (в редакции данного Федерального закона) применяются в отношении налоговых деклараций, в том числе уточненных, представленных после дня вступления в силу статьи 2 Федерального закона № 347-ФЗ.

Таким образом, новые правила, установленные в пункте 5 статьи 174 НК РФ, распространяются на все налоговые декларации, включая уточненные декларации за предыдущие периоды, которые представляются налогоплательщиками после 01.01.2015.

Налоговая декларация по НДС на бумажном носителе может быть представлена только налоговыми агентами, не являющимися плательщиками НДС или являющимися плательщиками НДС, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (абзац 2 пункта 5 статьи 174 Кодекса).

- При попытке заполнить декларацию по НДС за 2015 год программа выдает ошибку «Обнаружены недействующие контрагенты по данным ФНС». Какие действия может (должна) предпринять организация для устранения ошибки?

- В программное обеспечение налогоплательщика, используемое для подготовки и отправки декларации по НДС, может быть интегрирован сервис «Проверка контрагента», который доступен на сайте ФНС России nalog.ru. Сервис осуществляет проверку идентификационных реквизитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по данным Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Сведения в ЕГРН актуализируются ежедневно. В случае отсутствия актуальных сведений в ЕГРН, налогоплательщик (контрагент) вправе обратиться в налоговый орган по месту учёта. Сотрудники налогового органа осуществят проверку информации и, при необходимости, выполнят актуализацию сведений в ЕГРН.

В соответствии с п.4 ст.80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (установленному формату). Основания для отказа в приеме налоговых деклараций определены в пункте 28 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н (зарегистрирован в Минюсте России 29 августа 2012 г. № 25312). Отрицательный результат проверки контрагентов сервисом не указан основанием для отказа в приеме налоговых деклараций.

- Где можно получить дополнительную информацию по порядку заполнения и представления деклараций по НДС?

- На сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ→Действующие в РФ налоги и сборы→Налог на добавленную стоимость→НДС 2015», по телефону «горячей» линии Управления. График информирования размещен в региональном блоке сайта ФНС России в рубрике «Семинары». 

Все новости

Важные новости