Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Поддержка малого бизнеса, предпринимательской инициативы является одним из важнейших приоритетов в работе администрации Петродворцового района

27.11.2015
Поддержка малого бизнеса, предпринимательской инициативы является одним из важнейших приоритетов в работе администрации Петродворцового района

25 ноября 2015 года Общественный Совет по малому предпринимательству при главе Администрации Петродворцового района провел конференцию на тему: «Актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняли участие:

  • Дмитрий Попов - глава администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга;
  • Александр Кабанов – начальник Лицензионного Управления Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга;
  • Елена Церетели - председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Владимир Степанов - председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга.

DSC_2266.jpg

Открыл конференцию глава администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга Дмитрий Попов. Он отметил, что сегодня именно малый бизнес выполняет важную социально-экономическую функцию – в нем работает свыше 35% наших жителей, малый бизнес является надежным источником бюджетных поступлений, а общий вклад малого бизнеса в производство района составляет более 25%. Поэтому поддержка малого бизнеса, предпринимательской инициативы, в том числе в сфере инноваций, является одним из важнейших приоритетов в работе администрации Петродворцового района.

2015 год проходил под знаком празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Администрация Петродворцового района выражает благодарность руководителям и коллективам предприятий, предпринимателям, внесшим достойный вклад в реализацию районной благотворительной программы «Долг», а также принимавших активное участие в мероприятиях по самым различным направлениям социально-экономического развития района.

DSC_2279.jpg

С основным докладом о работе Общественного Совета по малому предпринимательству при администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга выступил Владимир Степанов. Он отметил, что на сегодняшний день значение малого и среднего бизнеса для социально-экономического развития города действительно велико. Субъекты малого предпринимательства вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и района, чему во многом способствует реализация Программы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, ставшая эффективным инструментом осуществления политики Правительства города в данной сфере.

В настоящее время в Петродворцовом районе осуществляют свою деятельность 4090 предпринимателей, из них 2569 индивидуальных предпринимателей, 1521 – малых предприятий. В отраслевой структуре малого бизнеса, как Санкт-Петербурга, так и района, наибольшую долю занимает оптовая и розничная торговля, где сосредоточено более 49% предприятий. Операции с недвижимостью и предоставлением услуг - это около 24% занимают второе место. На третьем месте предприятия в сфере транспортных услуг и связи – 16%. Доля производства около 11% .

В текущем году продолжилось развитие потребительского рынка района. Открылся первый гипермаркет К-РУОКА, около 10 сетевых магазинов. Так в сфере общественного питания, открылся новый ресторан РЕАЛ- ТАЙМ, кафе Квадро и другие, бытовое обслуживание в районе представлено открытием небольших салонов красоты. Динамично работают малые и средние предприятия производственного и инновационного секторов. Несмотря на относительно низкую долю малых предприятий, осуществляющих деятельность в этих сферах, научно-технические разработки данных компаний вносят весомый вклад в реализацию стратегической задачи развития в Санкт-Петербурге.

Важную роль в реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства на территории Петродворцового района осуществляет Общественный совет по малому предпринимательству при администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга. В тесном контакте с администрацией района в течение года проводились семинары, «круглые столы» с привлечением органов государственного контроля и надзора, оказывалась консультационная помощь субъектам малого бизнеса по разъяснению действующего законодательства, в том числе через районные средства массовой информации.

За отчетный период было проведено четыре заседания Общественного совета. Члены совета имели возможность обсудить возникающие у предпринимательского сообщества проблемы ведения хозяйственной деятельности. Так, в целях оперативной разработки комплексных антикризисных мер для облегчения условий ведения предпринимательской деятельности было принято решение просить председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга - Церетели Е.О. обратиться с предложениями к Правительству Санкт-Петербурга:

В сфере налогообложения:

· Не вводить новый порядок расчета налога на имущество на территории Санкт-Петербурга, связанный с утверждением кадастровой стоимости объектов недвижимости взамен балансовой. Изменение порядка расчета налога на имущество приведет к значительному увеличению налоговой нагрузки. Налог на имущество, введенный с 2015 года для малого и среднего бизнеса оставить в прежней редакции.

· Не применять к малому и среднему бизнесу на территории Санкт-Петербурга закон о муниципальном торговом сборе (региональный налог) с 2016 года.

В сфере земельных и имущественных отношений:

· Снизить ставку аренды земли и помещений для малого и среднего бизнеса на 20%.

В сфере кредитования:

· Уменьшить ставку по кредиту для малого и среднего бизнеса с 20 до 10% годовых.

Федеральной службе государственной регистрации:

· Оставить порядок регистрации договоров аренды помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства в прежней редакции, действовавший в ФРС до 01.01. 2015 года, в этой связи не ужесточать требования к исполнению предпринимателями ст.26 Жилищного Кодекса РФ.

Также обсуждались вопросы о реализации антикоррупционной политики в Санкт-Петербурге.

Анализ тем и проблем, поступающих в общественную приемную Совета, показывает, что большинство из них касается – кредитования, возможности получения субсидий для своего развития, аренды объектов недвижимого имущества, налогообложения, проведения контрольными органами проверок юр лиц и ИП, вопросов размещения рекламных и информационных конструкций, особую озабоченность вызывает долгий и дорогостоящий процесс подключения объектов малого и среднего предпринимательства к энергоресурсам.

За отчетный период Общественным Советом района совместно с администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга проведены семинары на темы: «Новое в миграционном законодательстве». В рамках проведения семинара, о порядке трудоустройства иностранных граждан выступил начальник межрайонного отдела № 2 УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга – Дзьоник Денис Витальевич. Юристы Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга проинформировали предпринимателей района и ответили на интересующие вопросы, дали практические советы в части изменений в области миграционного законодательства.

Специалисты Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 3 по Санкт-Петербургу проинформировали предпринимателей о «Последних изменениях в налоговом законодательстве». В ходе семинара предприниматели Петродворцового района Санкт-Петербурга получили информацию:

- Об изменении в налоговом законодательстве вступивших в силу в 2015 году,

- О досудебном урегулировании налоговых споров,

- Об электронном сервисе ФНС России.

- о «Специальных программах поддержки малого предпринимательства на 2015 год».

Последний семинар был посвящен «Защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверочных мероприятий и привлечении к административной ответственности»; антикоррупционному законодательству; порядку проведения проверочных мероприятий Роспотребнадзором».

Всего в работе семинаров приняли участие – около 200 предпринимателей.

Уже не первый год в рамках «Дня предпринимателя Санкт-Петербурга» стало традицией в апреле проводить открытые уроки для старшеклассников на тему: «Малое предпринимательство - сфера самореализации граждан России». К участию были приглашены наиболее преуспевающие предприниматели Петродворцового района Санкт-Петербурга.

В рамках проведения Дня предпринимателя были организованы экскурсии на производственных площадках - ПЧЗ «Ракета», швейном производстве ИП Ровник О.А. - «Стильные непоседы», производстве лабораторной мебели и оборудования ООО «МеталлДизайн», производстве железнодорожной продукции ОАО «Производственная фирма КМТ». Мероприятие было направлено на развитие творческого, профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности. Всего в открытом уроке приняли участие более 100 школьников.

DSC_0023.JPG

В июне состоялся районный этап Конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга». Определен победитель районного этапа в номинации:

· Общественное питание: Общество с Ограниченной Ответственностью «Марли» (ресторан «Самсон»). Основной вид деятельности: услуги общественного питания. Директор ресторана – Крайнов Денис Иванович;

· Инновационная деятельность: НИОКР, новая продукция: Общество с Ограниченной Ответственностью «Научно-производственное предприятие «Лазерные системы». Компания является резидентом Петербургской свободной экономической зоны «Нойдорф». Основной вид деятельности: приборостроение, разработка и внедрение технологий в сфере авиационного строения, проведение исследован6ий и разработок в области лазерной техники и высоких технологий. Компания «НПП «Лазерные системы» - современное инновационное предприятие, работающее в сфере лазерных технологий и оптоэлектронных систем. Компания занимается разработкой, изготовлением и реализацией высокотехнологичной продукции. Заместитель генерального директора - Васильев Дмитрий Николаевич.

В администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга приступила к работе Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга. Прием ведет Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге - Лапшин Никита Андреевич. Целью деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге является обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей, зарегистрированных и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Продолжена практика систематического информирования субъектов малого предпринимательства о специальных программах и мерах принимаемых Правительством Санкт-Петербурга для поддержки малого бизнеса. Множество обращений поступает в Общественную приемную Совета по вопросам реализации специальных программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Особый интерес вызывают специальные программы: «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса», «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», и «Приобретение основных средств в лизинг», «Сертификация» и другие. На сегодняшний день заключаются договоры с предпринимателями Петродворцового района о предоставлении субсидий по специальным программам поддержки и развития малого предпринимательства. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге осуществляется путем реализации мероприятий Программы «Развития предпринимательства и потребительского рынка в 2015-2020 годах.

DSC_2313.JPG

Продолжила конференцию Елена Церетели. Она познакомила представителей малого и среднего бизнеса с итогами деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга за 2015 год.

- За отчетный период были реализован целый ряд предложений, вошедших в Резолюцию прошлогоднего Форума субъектов малого и среднего предпринимательства. Подробно расскажу о них.

В сфере налогообложения

- установлен мораторий на введение торговых сборов на территории Санкт-Петербурга в 2015 году (возможно будет продлен на 2016 год);

- с 2016 года будут введены «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ПСН (патент), осуществляющих свою деятельность в производственной, научно-технической и социальной сферах.

Для предпринимателей, применяющих УСН, Перечень видов экономической деятельности при осуществлении которых установлена налоговая ставка в размере 0 процентов утвержден Законом Санкт-Петербурга от 10.06.2015 № 329-62 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения".

Для предприятий, применяющих ПСН, закон, определяющий виды экономической деятельности, попадающие под «налоговые каникулы» пока не утвержден, но находится в высокой степени готовности.

В сфере имущественных отношений

Внесены изменения в Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ, предусматривающие:

- продление до 01.07.2018г., срока действия преимущественного права арендаторов, субъектов малого и среднего предпринимательства, на приобретение арендуемого имущества;

- возможность реализации преимущественного права арендаторами, субъектами малого и среднего предпринимательства, на приобретение имущества находящегося в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества по состоянию на 01 июля 2015 года.

- увеличен срок рассрочки оплаты за приобретаемое имущество до 5 лет. В настоящее время в Законодательном Собрании СПб на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий возможность распространения 5 - летнего срока рассрочки на заключенные ранее договоры купли-продажи недвижимого имущества.

В сфере рекламы и информации

13 июля 2015 года было принято постановление Правительства Санкт-Петербурга N 576 «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135, от 20.09.2012 N 1002» (далее - Постановление), которое внесло значимые изменения в порядок согласования и размещения информационных конструкций в нашем городе.

Так, упрощена процедура получения разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге (далее - разрешение):

- срок действия разрешения увеличен с 3 до 5 лет.

-предпринимателям предоставлено право самостоятельно получать согласования уполномоченных органов государственной власти, в этом случае Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации принимает решение о выдаче разрешения или отказе в выдаче разрешения в срок, не превышающий трех недель;

- при обращении за выдачей разрешения на установку или перемещение объекта для размещения информации, в отношении которого ранее выдавалось разрешение, срок действия которого истек, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации осуществляет выдачу разрешения или отказывает в выдаче разрешения в срок, не превышающий одного месяца.

Кроме того, до конца 2015 года предпринимателям будет предоставлена возможность подачи заявления на выдачу разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в электронном виде посредством Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг…

В завершении своего выступления Елена Церетели пригласила предпринимателей принять участие в XIII Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, который пройдет 9–10 декабря 2015 года в ОАО «Ленэкспо».

Далее о практике получения лицензии на продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге рассказал начальник Лицензионного Управления Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Александр Кабанов и Андрей Екимов– начальник отдела технической поддержки региональных систем Федерального государственного унитарного предприятия «ЦентрИнформ». 

Все новости

Важные новости