Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Игорь Албин выступил на общем собрании Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга

27.11.2015
 Игорь Албин выступил на общем собрании Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга

26 ноября 2015 года в Центре импортозамещения и локализации состоялось общее собрание Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, на котором по приглашению АПП СПб выступил вице-губернатор Игорь Албин.

Предваряя его доклад, президент объединения промышленников Валерий Радченко отметил принципиальную позицию Смольного и учет интересов промышленности города при принятии тарифных решений, и в докладе этой теме было уделено особое внимание.

Правительство города в лице Комитета по тарифам и Комитета по энергетике предпринимало меры по сдерживанию тарифов на электричество для промышленной группы потребителей. Вместе с тем по требованию Федеральной антимонопольной службы их пришлось пересмотреть. Выполнение требований ФАС России приведет к росту средневзвешенных тарифов для конечных потребителей по группе «Прочие потребители» с 1 декабря 2015 года на 18%, в 2016 году – 7%, в 2017 году – 10%, в 2018-2020 годах – 11%.

«Несмотря на рост потребительских цен, удорожание самого энергетического оборудования и другие инфляционные процессы, мы в текущем году оставили стандартизированные тарифные ставки по присоединению и ставки на единицу максимальной мощности на уровне 2014 года. Установлена индивидуальна плата за технологическое присоединение к электросетям крупных территориальных сетевых организаций. Мы пошли навстречу тем, кто потребляет не более 150 кВт. С 1 октября текущего года ставки за единицу максимальной мощности и стандартизированные тарифные ставки на строительство «последней мили» для таких заявителей учтены в размере 50% от фактически понесенных расходов. Для льготной категории заявителей размер платы за техприсоединение к газораспределительным сетям: при отсутствии необходимости строительства газопровода от точки подключения до потребителя составит 20 тыс. рублей (с НДС), а если прокладывать трубу надо, то 50 тыс. рублей», - сообщил вице-губернатор.

Будет решаться проблема задолженности по технологическому присоединению к электросетям. «До конца года по всем структурным подразделениям ПАО «Ленэнерго» должны быть выполнены приказы о ликвидации задолженности. В первую очередь – задача устранить все невыполненные договоры, которые не предусматривают проведения технических работ. На сегодняшний день таким образом удовлетворено уже 16 тысяч договоров. Кроме того, ведется кропотливая работа с застройщиками по поиску вариантов техприсоединения новых объектов. В индивидуальном порядке отрабатывается каждая конкретная ситуация», - сказал Игорь Албин.

Тарифы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения должны быть приняты в срок до 01.12.2015. При этом с 2016 года предельные тарифы в сфере теплоснабжения и предельные индексы максимально возможного изменения действующих тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, ранее устанавливаемые ФСТ России, отменены. Расчеты тарифов выполняются профильным Комитетом с применением параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов, разработанного Минэкономразвития России.

«В январе - июне 2016 года тариф на тепло сохранится на уровне второго полугодия 2015 года. Изменение тарифов на тепловую энергию в 2016 году будет осуществляться с 1 июля, с учетом того, что оптовые цены на газ с этой же даты растут темпом 102%, а индексация заработной платы и прочих производственных расходов в соответствии с индексом потребительских цен составит 106,4%», - рассказал промышленникам вице-губернатор.

В разрезе основных теплоснабжающих организаций города прогнозный рост тарифа составит:

- ГУП «ТЭК» - 15%;

- ОАО "ТГК-1" - 7,2%;

- Филиал Северо-Западной ТЭЦ - 2,7%

- АО "Юго-Западная ТЭЦ" - 4,2%;

-ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" - 18,4%;

- ЗАО "Тепломагистраль" - 154% (рост связан с необходимостью выплаты ПАО «Банк ВТБ» за инвестиционный кредит, полученный на строительство тепломагистрали);

- ООО «Петербургтеплоэнерго» - 2,8%.

При этом Игорь Албин подчеркнул, что на сегодняшний момент отсутствует очередь на присоединение к тепловым сетям, город обладает достаточной мощностью для новых технологических присоединений, в случаях невозможности подключения к действующим источникам теплоэнергии Комитет по энергетике согласовывает строительство новых локальных источников, а с фактами нарушения заявленных сроков разбираются в индивидуальном порядке.

Он также отметил, что непросто дается тарифное решение по воде. С учетом задач модернизации водопроводного и канализационного хозяйства рост тарифа должен быть существенным. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подготовил проект инвестиционной программы на 2016-2025 годы. В случае включения объемов финансирования инвестпрограммы в расходы, формирующие тарифы, среднеотпускной тариф с 01.07.2016 должен увеличиться почти в 4 раза. Вместе с тем, город сдерживает темп роста и вместе с ГУП «Водоканал» ищет внетарифные источники покрытия инвестиционных расходов. Правительством согласовано повышение тарифов «Водоканала» на водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2016 года для группы «Прочие потребители» – на 12%.

В докладе вице-губернатора прозвучала информация о развитии транспортной инфраструктуры города, градостроительном планировании, актуальных вопросах развития транспортной сферы, мероприятиях по импортозамещению. 

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости