Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Пять представителей Санкт-Петербурга стали победителями Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено»

27.11.2015
Пять представителей Санкт-Петербурга стали победителями Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено»

25 ноября 2015 года в Сочи, в Премьер-холле Radisson Blu Resort & Congress Centre, состоялась XIII церемония вручения национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено».

Учредители премии и организаторы церемонии – Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата, Национальная академия индустрии моды (НАИМ), российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности («Союзлегпром»).

Национальная премия «Золотое веретено» вручается с 2003 года и на сегодняшний день является наивысшей оценкой профессионального вклада в развитие индустрии моды и легкой промышленности в России. В этом году звания лучших удостоились 30 лауреатов – это производители текстильной и легкой промышленности, дома моды, дизайн-бюро, российские модельеры и дизайнеры, торговые организации и журналисты, чья профессиональная деятельность способствует развитию индустрии моды России. В этом году вновь особое место отведено номинации «Рабочая профессия в индустрии моды» – в течение года члены НАИМ выбирали лучших мастеров своего дела.

«Впервые за многие годы развитие легкой промышленности стало приоритетом государственной политики. Открывшиеся перспективы в отрасли делают профессии дизайнера, конструктора, швеи очень востребованными. Выбирая будущую специальность в сфере легкой промышленности, выпускники могут быть уверены, что найдут достойное место в жизни. При этом отрасль значительно поменяла лицо: теперь предприятия оборудованы по последнему слову техники, производство высокотехнологично и требует от персонала высокой степени компетентности и творческого подхода. Сейчас легкая промышленность – единственная отрасль, предприятия которой представлены практически в каждом регионе, это свидетельствует о том, что хороший специалист не останется без работы. Чтобы изменить ситуацию с кадровым вопросом, потребуется повысить престиж профессий легкой промышленности. И национальная премия «Золотое веретено» имеет большое значение: эта награда дает лучшим представителям отрасли стимул для нового витка развития и показывает перспективы для будущих мастеров», – отметил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Все лауреаты получили официальный символ премии – статуэтку «Золотое веретено», выполненную из серебра с золотым напылением в виде стилизованного веретена – одного из древнейших символов текстильного производства. Кроме официального символа во время церемонии вручаются специальные награды НАИМ: «Золотая пальма» – «За вклад в развитие российской индустрии моды» и «Хрустальная пальма» – «За вклад в подготовку кадров отечественной индустрии моды». С 2014 года, по решению академиков НАИМ, «Хрустальная пальма» вручается преподавателю (наставнику) молодого дизайнера – лауреата премии «Золотое веретено» в номинации «Дебют». Сам победитель номинации «Дебют» получил денежную премию – 300 тыс. рублей. Этот денежный приз является самым крупным из всех призов, которые молодые дизайнеры одежды могут завоевать в конкурсах на территории России.

В этом году награду получили сразу пять представителей из Санкт-Петербурга:

- ТМ «Ведунья» в номинации «Промышленная коллекция»;

- Компания «БТК Групп» в номинации «Корпоративная одежда»;

- дизайнер Игорь Гуляев в номинации «Мех и кожа»;

- дизайнер Лидия Демидова – победительница в номинации «Дебют»;

- Екатерина Ермолаева – победительница в номинации «Рабочие профессии».

Национальная премия в области индустрии моды «Золотое веретено» вручается с 2003 года. За 12 лет премии «Золотое веретено» удостоились 170 лауреатов.

Основные номинации премии: «Рабочие специальности в индустрии моды», «Модный дизайн и производство», «Продвижение бизнес-концепции в России», «Организация фирменной торговли», «Журналистика» и «Дебют». Чтобы стать лауреатом премии «Золотое веретено» в номинации «Дебют», соискатели сначала должны победить в региональных конкурсах молодых дизайнеров, которые проводятся при поддержке НАИМ, затем из числа победителей таких конкурсов академики НАИМ определяют лауреата премии в номинации «Дебют» текущего года. Только в номинации «Дебют» лауреаты премии получают денежный приз – 300 (триста) тыс. рублей, который выделяется из призового фонда НАИМ. 

Все новости

Важные новости