Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Корпорация по развитию МСП будет проводить тендеры среди банков на предоставление лучших условий кредитования

30.11.2015
Корпорация по развитию МСП будет проводить тендеры среди банков на предоставление лучших условий кредитования

«Основной проблемой для бизнеса по-прежнему остается затрудненный доступ к кредитным и финансовым ресурсам», - заявил президент РСПП Александр Шохин на IV ежегодном форуме «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

ЦБ действительно ужесточает требования к риск-политике коммерческих банков, к капиталу и образованию резервов, при этом главный ограничитель - не ключевая ставка, а закредитованность предприятий и риски невозврата заёмных средств, считает помощник президента России Андрей Белоусов.

Решить проблему можно, изменив механизм рассмотрения кредитных заявок, сообщил руководитель Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. «Мы планируем выстроить свой финансово - кредитный блок совершенно по-другому, не так, как он работает сейчас. Будем напрямую принимать заявки от клиентов и после их первичного одобрения корпорацией проводить тендер между банками на лучшие условия предоставления финансового решения для данных клиентов», - сказал он.

С момента подачи заявки в Корпорацию по развитию МСП до её попадания в банк-партнер должно пройти не более 3 рабочих дней, отметил Александр Браверман. Для участников госзаказа это особенно важно, т.к. кредитные продукты в форме банковской гарантии должны предоставляться заказчику не позднее чем через 10 календарных дней после выигрыша в тендере или аукционе.

«Идея по изменению системы прохождения заявок клиентов МСП принадлежит руководителю Центра финансово-кредитной поддержки «Деловой России» Алексею Порошину, и я всецело ее разделяю», - подчеркнул Александр Браверман.

Помимо доступности кредитных ресурсов в топ-10 проблем, которые обозначали предприниматели в ходе стратегических сессий Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Москве, Казани, Екатеринбурге и Владивостоке, вошли: высокая фискальная нагрузка, избыточные надзорные процедуры, отсутствие финансовой ответственности чиновников за неправомерные действия, высокая стоимость и непрозрачность процедур подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, а также низкое качество логистических услуг. Никуда не исчезли и системные проблемы - нехватка квалифицированных кадров, административные барьеры,- сообщил генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Станислав Воскресенский подчеркнул, что эти вопросы будут находиться в центре внимания государства и институтов развития независимо от того, сохраниться ли в прежнем формате работа над «дорожными картами» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).

«Мы будем предлагать руководству страны продолжить формат Национальной предпринимательской инициативы, - сказал Станислав Воскресенский. - Этим должны заниматься все, не только организации, непосредственно связанные с бизнесом, но и другие институты, чтобы это стало нашей общей повесткой».

Дальнейшая судьба «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы решится на совещании у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое запланировано на 1 декабря 2015 года. 

Источник: АСИ.

Все новости

Важные новости