Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Курортном районе обсудили актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства

12.11.2015
В Курортном районе обсудили актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства

Общественный Совет по малому предпринимательству при Администрации Курортного района, при поддержке Администрации района, 10 ноября 2015 года провел конференцию на тему «Актуальные вопросы, итоги и перспективы развития малого предпринимательства в Курортном районе Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняли участие:

  • Андрей Константинов – заместитель главы администрации Курортного района;
  • Елена Церетели – председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Александр Бельский – председатель Совета по малому предпринимательству при администрации Курортного района.

В работе Конференции также приняли участие руководители структурных подразделений администрации Курортного района, а также руководители субъектов малого и среднего предпринимательства.

DSC_1822.JPG

Конференцию открыл заместитель главы администрации Курортного района Андрей Константинов. Он отметил, что по данным Петростата в Курортном районе зарегистрировано 1410 индивидуальных предпринимателей и 940 малых предприятий. По сравнению с прошлым годом число малых предприятий увеличилось на 45. Таким образом, процесс создания и развития предприятий малого бизнеса в районе имеет положительную динамику. Из 572 объектов потребительского рынка 251 объект нестационарной торговой сети, общая площадь торговых залов составляет почти 30000 м , 53 объекта мелкорозничной торговли, 156 объектов общественного питания.

DSC_1887.JPG

Конференцию продолжил Александр Бельский, председатель Совета по малому предпринимательству при администрации Курортного района. Он отметил, что работа Совета организована совместно с Советом по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и администрацией Курортного района. Совет является консультативно-совещательным органом по вопросам реализации государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства, Общественный Совет по малому предпринимательству при администрации Курортного района Санкт-Петербурга, осуществляет свою деятельность в целях создания благоприятных условий для привлечения бизнеса в район. В приемной Совета проводится консультирование предпринимателей, учет устных и письменных обращений, каждое из которых, в свою очередь, внимательно рассмотрено, оказана помощь в пределах нашей компетенции.

- Поддержка малого бизнеса в Санкт-Петербурге осуществляется различными способами. В настоящее время существует множество специальных программ, с помощью которых предприниматели могут получить материальную помощь и информацию, необходимую для развития успешного бизнеса.

Как и в предыдущие годы, Общественный совет продолжает работу по информационной поддержке предпринимательского сообщества. В течение года проводятся различные заседания, конференции, семинары, круглые столы, а также Форум малого и среднего предпринимательства. На мероприятия приглашаются эксперты, представители государственной власти и сами предприниматели, которые задают интересующие их вопросы и получают квалифицированный ответ от специалистов и более опытных представителей малого бизнеса.

В марте нашим, Советом был организован и проведен семинар «Порядок трудоустройства иностранных граждан. Новое в миграционном законодательстве», где выступала Светлова Екатерина Ивановна - начальник Межрайонного отдела №1 Управления Федеральной Миграционной Службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Курортном и Кронштадтском районах г. Санкт-Петербурга. В связи с постоянными поправками, касающихся привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации мигрантов, это стал традиционный ежегодный семинар. Предпринимателям разъяснили информацию по ответственности за нарушение миграционного законодательства, об обязанностях работодателей, возникающих при приеме на работу иностранных граждан и необходимости уведомления контрольных органов, легализации иностранных работников на территории Российской Федерации в период их трудовой деятельности.

В июне, прошел семинар «Последние изменения в налоговом законодательстве», где выступила Моисеева Татьяна Ивановна - начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Предпринимателям была изложено:

- об изменениях в налоговом законодательстве вступивших в силу в 2015 году;

- об изменениях в порядке уплаты налогов на имущество физических лиц;

- о досудебном урегулировании налоговых споров.

Последний в этом году семинар, был посвящен «Защите прав юр. лиц и ИП при проведении проверочных мероприятий. Порядок проведения проверочных мероприятий Роспотребнадзором. Антикоррупционное законодательство. О проверках субъектов малого и среднего предпринимательства в Курортном районе Санкт-Петербурга».

В ходе семинара были даны комментарии к нормативным документам, регламентирующим государственный муниципальный контроль субъектов малого предпринимательства. Особое внимание было уделено антикоррупционному законодательству. Специалистом Роспотребнадзора до слушателей была доведена информация о порядке проведения проверочных мероприятий Роспотребнадзором.

Уже давно стало традицией проводить в школах района общегородское мероприятие «День предпринимателя Санкт-Петербурга». Так и этой весной он проходил в 5 школах, Курортного района. Официально этот день празднуется 26 мая, но, поскольку у школьников в это время начинаются экзамены, в Совете предприниматели при администрации Курортного района решили провести эти мероприятия в конце апреля. Одними из первых на урок пришли ученики 433 школы-гимназии Сестрорецка. О возможностях, начать предпринимательскую деятельность с 14 лет, о необходимой документации, о составлении бизнес-плана и о многом другом опытные предприниматели рассказали ученикам старших классов. В течение нескольких дней некоторые члены Совета вели открытые уроки в образовательных учреждениях, где они познакомили учащихся со сферой предпринимательской деятельности, рассказали о перспективах развития малого предпринимательства, трудностях с которыми может столкнуться предприниматель, об успехах, которые можно достичь.

В этом году благодаря инициативе Спиридоновой Светланы Юрьевны, была проведена акция-Социальный бизнес. Представители малого бизнеса нашего района в канун Дня Победы пришли в дома к ветеранам для вручения подарков и цветов. Каждый лично смог сказать поздравления и тёплые слова героям, которые 70 лет назад победили в самой страшной войне в истории страны.

Не так давно нам пришла идея создания справочника предприятий, находящихся на территории Курортного района, он будет выпущен в печатном формате и направлен всем организациям нашего района для взаимодействия предпринимателей между собой и развития партнерских отношений. Так же сейчас мы создаём сайт районного Совета, где будет размещен данный справочник и будет осуществление постоянной информационной поддержки бизнес-сообщества во всех интересующих их отраслях. На сайте вы сможете получить онлайн консультацию юриста, который ответит на Ваши вопросы, связанные с действующим законодательством и проведёт бесплатную консультацию для решения ваших проблем. Плюс вы сможете наблюдать информацию о мероприятиях как в районе, так и в городе, организуемых различными структурами в поддержку бизнеса, ознакомится с изменениями в законодательстве и последних новостях в районе.

DSC_1922.JPG

Продолжила конференцию Елена Церетели. Она познакомила представителей малого и среднего бизнеса с итогами деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга за 2015 год.

- За отчетный период были реализован целый ряд предложений, вошедших в Резолюцию прошлогоднего Форума субъектов малого и среднего предпринимательства. Подробно расскажу о них.

В сфере налогообложения

- установлен мораторий на введение торговых сборов на территории Санкт-Петербурга в 2015 году (возможно будет продлен на 2016 год);

- с 2016 года будут введены «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ПСН (патент), осуществляющих свою деятельность в производственной, научно-технической и социальной сферах.

Для предпринимателей, применяющих УСН, Перечень видов экономической деятельности при осуществлении которых установлена налоговая ставка в размере 0 процентов утвержден Законом Санкт-Петербурга от 10.06.2015 № 329-62 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения".

Для предприятий, применяющих ПСН, закон, определяющий виды экономической деятельности, попадающие под «налоговые каникулы» пока не утвержден, но находится в высокой степени готовности.

В сфере имущественных отношений

Внесены изменения в Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ, предусматривающие:

- продление до 01.07.2018г., срока действия преимущественного права арендаторов, субъектов малого и среднего предпринимательства, на приобретение арендуемого имущества;

- возможность реализации преимущественного права арендаторами, субъектами малого и среднего предпринимательства, на приобретение имущества находящегося в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества по состоянию на 01 июля 2015 года.

- увеличен срок рассрочки оплаты за приобретаемое имущество до 5 лет. В настоящее время в Законодательном Собрании СПб на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий возможность распространения 5 - летнего срока рассрочки на заключенные ранее договоры купли-продажи недвижимого имущества.

В сфере рекламы и информации

13 июля 2015 года было принято постановление Правительства Санкт-Петербурга N 576 «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135, от 20.09.2012 N 1002» (далее - Постановление), которое внесло значимые изменения в порядок согласования и размещения информационных конструкций в нашем городе.

Так, упрощена процедура получения разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге (далее - разрешение):

- срок действия разрешения увеличен с 3 до 5 лет.

-предпринимателям предоставлено право самостоятельно получать согласования уполномоченных органов государственной власти, в этом случае Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации принимает решение о выдаче разрешения или отказе в выдаче разрешения в срок, не превышающий трех недель;

- при обращении за выдачей разрешения на установку или перемещение объекта для размещения информации, в отношении которого ранее выдавалось разрешение, срок действия которого истек, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации осуществляет выдачу разрешения или отказывает в выдаче разрешения в срок, не превышающий одного месяца.

Кроме того, до конца 2015 года предпринимателям будет предоставлена возможность подачи заявления на выдачу разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в электронном виде посредством Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг…

В завершении своего выступления Елена Церетели пригласила предпринимателей принять участие в XIII Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, который пройдет 22–23 декабря 2015 года в 7 павильоне "Ленэкспо".

DSC_1936.JPG

Далее о специальных программах поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и об условиях участия в них рассказала Наталья Базуева - главный специалист отдела экономической и правовой поддержки развития СМСП СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».

Она отметила, что со 2 ноября начинается реализация двух специальных программ: «Выставочно- ярмарочная деятельность» и «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в сфере легкой промышленности».

Специальная программа «Выставочно-ярмарочная деятельность» предполагает возмещение 50 % затрат, произведенных не ранее 01.01.2014 года, связанных с уплатой регистрационных сборов, арендой выставочных площадей, выставочного оборудования и иные расходы, связанные с участием в выставках (ярмарках). Максимальный размер субсидии – 350 000 руб. без НДС.

Специальная программа «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в сфере легкой промышленности» предоставляет возможность бизнесменам возместить 50 % затрат, связанных с уплатой арендной платы по договорам аренды (субаренды) объектов нежилого фонда, используемых для осуществления производства товаров и реализации товаров собственного производства, но не более 500 000 руб. без НДС. Затраты должны быть произведены в течение 2014 года.

DSC_1951.JPG

Заместитель исполнительного директора Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» Юлия Рубанистая познакомила предпринимателей с финансовыми инструментами поддержки предпринимательства.

- 21 сентября 2015 года на заседании Совета Фонда принято решение увеличить максимальный размер поручительств, предоставляемых Фондом за производственные, научно-технические и инновационные компании по кредитным договорам, договорам о предоставлении банковской гарантии - до 30 миллионов рублей.

Кроме того, решено снизить ставку вознаграждения Фонда за предоставление поручительств по кредитным договорам для производственных научно-технических и инновационных компаний до 1 % годовых от размера поручительства, а также снизить процентную ставку по микрозаймам, выдаваемым в рамках программы микрофинансирования Фонда для производственных, научно-технических и инновационных компаний с 10 до 5 % годовых.

Снижены и поправочные коэффициенты, применяемые при оценке имущества, принимаемого в залог по договорам микрозайма до с 40 до 30 %, без учета процентов по займам. 

Все новости

Важные новости