Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

ФНС России внедряет инновационный механизм подтверждения нулевой ставки по НДС

11.11.2015
ФНС России внедряет инновационный механизм подтверждения нулевой ставки по НДС

Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-6/427, который утвердил формы и порядок заполнения реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также форматы и порядок представления реестров в электронной форме.

Федеральным законом от 29.12.2014 № 452-ФЗ внесен ряд изменений в статью 165 Кодекса. Ранее налогоплательщики для подтверждения ставки 0 процентов по НДС в обязательном порядке представляли в налоговый орган полный пакет документов на бумаге.

Теперь налогоплательщик вместо копий таможенных деклараций и товаросопроводительных документов вправе представить реестры в электронной форме, которые содержат сведения из этих документов.

Правомерность применения нулевой ставки по НДС налоговые органы будут проверять с помощью сопоставления данных, полученных от Федеральной таможенной службы, с данными, содержащимися в электронных реестрах налогоплательщика.

Данный алгоритм подтверждения ставки 0 процентов по НДС является инновационным решением по развитию электронного документооборота. Реализуя указанный механизм, ФНС России впервые переходит от проверки самих документов к проверке значимых сведений из них.

Все новости

Важные новости