Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

КИО сказал «Да» летним верандам у временных кафе

10.11.2015
КИО сказал «Да» летним верандам у временных кафе

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) предлагает разрешить предпринимателям без аукциона размещать летние кафе у нестационарных торговых объектов (НТО) в сфере питания: павильонов-кафе, временных ресторанов и т.д.

Соответствующие изменения подготовлены КИО в закон Санкт-Петербурга от 08.04.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов» (Закон). Нынешняя редакция Закона предусматривает такую возможность только для владельцев заведений общественного питания в капитальных зданиях или помещениях в них.

На сегодняшний день Законом установлено право предпринимателя без проведения аукциона заключить договор под летнее кафе на земельный участок, прилегающий к его заведению общественного питания, расположенному в капитальном строении: здании или помещении в нем.

Вместе с тем предпринимательским сообществом в адрес КИО были высказаны предложения по установлению аналогичной возможности для владельцев временных кафе и ресторанов, так как сейчас на участках, прилегающих к НТО, летнее кафе можно установить только по результатам торгов.

КИО совместно с бизнесом дополнительно проработал и проанализировал данные предложения и пришел к выводу о логичности и целесообразности внесения соответствующих поправок в Закон, позволяющих без торгов размещать летние кафе на участках, прилегающих к заведениям общепита, расположенных не только в капитальных строениях, но и в нестационарных объектах. Таким образом, КИО фактически уравнял в правах владельцев НТО с рестораторами, ведущими бизнес в объектах нежилого фонда.

Сейчас поправки в Закон проходят необходимые согласования в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга. В случае утверждения поправок Правительством Санкт-Петербурга проект изменений в Закон будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Принятие поправок, по мнению КИО, позволит создать дополнительные комфортные условия для функционирования бизнеса на городских объектах. 

Источник: Пресс-служба КИО.

Все новости

Важные новости