Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Усилия государства и бизнеса должны быть направлены на то, чтобы микроэлектроника стала самостоятельной и привлекательной для инвестиций сферой российской экономики

30.09.2015
Усилия государства и бизнеса должны быть направлены на то, чтобы микроэлектроника стала самостоятельной и привлекательной для инвестиций сферой российской экономики

29 сентября 2015 года президент России Владимир Путин провел совещание, главной темой которого стали проблемы и перспективы развития отечественной электронной и микроэлектронной промышленности.

Президент подчеркнул, что необходимо усилить позиции отечественных производителей на национальном рынке и укрепить научно-производственный потенциал в этой отрасли, поскольку, по его словам, пока российские компании занимают только 16% этого сегмента.

Владимир Путин обратил внимание на то, что государственный заказ должен ориентироваться именно на отечественного производителя, и дал поручение обеспечить все необходимое для соблюдения данного условия.

«То есть по тем направлениям, где госорганы выступают регулятором и способны предъявить высокий спрос. Координация этого масштабного заказа должна осуществляться на уровне правительства в профильной комиссии по использованию информационных технологий», – сказал президент.

По словам Владимира Путина, усилия государства и бизнеса должны быть направлены на то, чтобы микроэлектроника стала самостоятельной, самодостаточной и привлекательной для инвестиций сферой российской экономики.

Отвечая на вопросы журналистов после совещания, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал: «Президент дал очень четкие поручения всем федеральным органам исполнительной власти и заинтересованным ведомствам в части консолидации заказа по электронным чипам, радиоэлектронным устройствам, телекоммуникационному оборудованию, вычислительной технике, который будет формироваться на предприятиях в рамках государственного заказа».

Также глава Минпромторга заявил журналистам, что сегодня совместно с другими ведомствами и предприятиями микроэлектроники обсуждается целый ряд национальных проектов, суммарная выручка которых при их реализации к 2022 году составит более 105 млрд рублей.

В частности, говоря о платежной системе «Мир», Денис Мантуров рассказал, что при ее создании будут использоваться чипы российского производства компаний «Микрон» и «Ангстрем».

«У нас сейчас идет очень активная работа со специалистами Центрального банка, и как раз сегодня обсуждались детали и сроки запуска этой системы. Разумеется, поставщиками оборудования и чипов должны быть наши предприятия. Прежде всего, это касается «Микрона» и «Ангстрема», которые выпускают именно ту номенклатуру, которая требуется для банковской системы», – добавил министр.

Источник: Минпромторг.

Все новости

Важные новости