Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В ближайшие годы число МСП в России увеличится до уровня стран с наиболее развитой экономикой

28.09.2015
В ближайшие годы число МСП в России увеличится до уровня стран с наиболее развитой экономикой

25 сентября 2015 года директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Наталья Ларионова выступила на пленарной сессии в рамках 22-ой встрече Министров АТЭС, которая проходила в г. Илоило (Филиппины).

В России действует около 5,6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), обеспечивающих занятость 25% населения и создающих около 20% ВВП страны. «Наша цель на ближайшие годы – увеличить эти показатели до уровня стран с наиболее развитой экономикой и сектором МСП», - подчеркнула Наталья Ларионова.

По ее словам, в 2014-2015 годах принят ряд принципиальных решений, направленных на оказание дополнительной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Так, например, субъектам Российской Федерации предоставлено право на введение на своей территории налоговых каникул на первые два года деятельности для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей занятых в научной, производственной и социальной сфере.

Предусмотрены меры по стимулированию спроса на продукцию малых и средних компаний. С 1 июля 2015 года введено специальное регулирование в отношении особенностей участия субъектов МСП в закупках крупнейших государственных компаний.

«Одним из важнейших событий 2015 года стало создание Федеральной корпорации по поддержке МСП – системного интегратора мер поддержки», - обратила внимание представитель Минэкономразвития. Деятельность корпорации будет направлена на реализацию принципа «одного окна» в сфере оказания поддержки МСП – создание «единой точки входа» для участия предпринимателей в программах поддержки, формирование единого центра финансово-кредитной поддержки. Корпорация будет содействовать встраиванию малых и средних предприятий в цепочки поставщиков крупного бизнеса, а также координировать деятельность организаций инфраструктуры поддержки и повышение качества и доступности услуг таких организаций для предпринимателей.

Кроме того, по ее словам, в данный момент разрабатывается Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, которая должна определить приоритетные направления и целевые ориентиры осуществления государственной политики в данной области. 

Источник: Минэкономразвития РФ.

Все новости

Важные новости