Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Москве начал работу международный торговый форум

25.09.2015
В Москве начал работу международный торговый форум

В Центре международной торговли 24–25 сентября проходит XV Международный бизнес-саммит Retail Business Russia & CIS 2015. Это крупнейшее отраслевое событие с 15-летней историей. В течение двух дней представители крупного и среднего ритейла, производители, поставщики и дистрибуторы, вендоры и поставщики решений для бизнеса, а также представители власти и СМИ будут обсуждать наиболее значимые вопросы развития отрасли.

В приветственном слове к участникам форума статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что Минпромторг в своей работе ориентирован на интересы как потребителей, так и предпринимателей.

«Мы полагаем, что априори у нас нет нецивилизованных форматов торговли. Мы же, в свою очередь, хотим, чтобы было как можно больше качественной торговли во всем ее многообразии и как можно больше успешных представителей торгового бизнеса», – сказал Виктор Евтухов.

Замглавы Минпромторга сообщил о разрабатываемых и реализуемых ведомством инструментах поддержки торговли.

Готовятся законопроект по нестационарной и мобильной торговле, новые нормативы минимальной обеспеченности населения торговлей, которые также направлены на развитие многоформатной торговой инфраструктуры. Кроме того, министерство ведет работу с регионами, направленную на продвижение ярмарочной торговли.

Виктор Евтухов обратил особое внимание участников на тему саморегулирования в области торговли.

«Для развития этого механизма необходимо закрепить в законе «О торговле» минимальный набор положений о саморегулировании в виде ключевых принципов и основных процедур. А самое главное – создать совет рынка. Для тех, кто не последует принципам саморегулирования, будут вводиться ограничения. Ответственность будет предусмотрена как для розницы, так и для поставщиков», – подчеркнул замглавы Минпромторга.

Виктор Евтухов прокомментировал также вопрос создания системы адресной продовольственной помощи населению, так называемые «продуктовые карты».

«Мы сделали пока предварительные расчеты количества потенциальных участников программы. Их число составляет 15-16 млн человек. По расчетам фонд программы может составлять порядка 240 млрд рублей. Это базовые значения, и не факт, что они будут такими на старте программы. У данной программы множество плюсов. Ее внедрение окажет благотворное воздействие на стимулирование потребления свежих продуктов, поддержку торговли, производства, укрепление продбезопасности», – заявил замминистра.

Виктор Евтухов пожелал участникам форума продуктивной работы, отметив важность открытого диалога со СМИ.

«Попрошу вас, уважаемые коллеги, открыто работать со средствами массовой информации, помогать им получать всю необходимую информацию, чтобы потом создавались правдивые и положительные материалы о нашей отрасли», – сказал заместитель министра. 

Источник: Минпромторг. 

Все новости

Важные новости