Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Наиболее успешные женщины предпочитают авторитарный стиль руководства

24.09.2015
Наиболее успешные женщины предпочитают авторитарный стиль руководства

На Евразийском женском форуме вице-президент Ленинградской областной ТПП Елена Дюкарева представила результаты исследования «Женщина-лидер» в Ленинградской области», посвящённого изучению карьерного развития бизнес-леди 47-го региона. Анкетирование среди 100 женщин-руководителей провела Ленинградская областная торгово-промышленная палата.

Дюкарева Е.В..JPG

Согласно результатам исследования, женщине-лидеру Ленинградской области от 42 до 47 лет, она хорошо образована, состоит в браке и воспитывает двух и более детей. Несмотря на свою занятость, подавляющее большинство опрошенных отметили, что стараются уделять время семье и любят путешествовать с близкими. Наиболее удовлетворены своим карьерным положением женщины, возглавляющие какое-либо производственное предприятие. Их полностью устраивает заработок, однако большинство респондентов не собираются останавливаться на достигнутом и планируют в дальнейшем расширять производство для увеличения прибыли или открывать дополнительный бизнес.

В одном из вопросов анкеты женщинам предлагалось выбрать стиль управления и общения с подчиненными. Примечательно, что руководители, которые более всего довольны своим финансовым положением и статусом, предпочитают авторитарный стиль руководства. Они уделяют особое внимание поощрению сотрудников, мотивируя не финансово, а морально. В целом, порядка 30% респондентов относят себя к управленцам с авторитарным подходом, 55% определяют свой стиль руководства как демократичный, 15% - предпочитают либеральные методы воздействия.

Карелова_Матвиенко_Голодец.JPG

Женщины, работающие в сфере услуг, менее всего удовлетворены своими заработками и карьерным продвижением. Стоит отметить, что в этих областях трудятся самые молодые руководители. Средний возраст их составляет 32 года.

Объединяет опрошенных обилие увлечений. В качестве хобби более 70% респондентов назвали активный отдых - путешествия по нестандартным маршрутам, горный туризм, лыжи, скалолазание, велоспорт. Менее 5% участниц исследования занимаются на досуге чисто женскими занятиями - шитьём, выращиванием цветов, кулинарией.

Источник: Пресс-служба Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.  

Все новости

Важные новости