Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Для противодействия коррупции вносятся уточнения в КоАП

21.08.2015
Для противодействия коррупции вносятся уточнения в КоАП

На рассмотрение Государственной Думы поступил проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части уточнения пределов действия статьи 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Законопроект разработан Правительством России во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы. Документ направлен на совершенствование законодательства.

Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП, образуют действия, направленные на незаконную передачу вознаграждения от имени юридического лица как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

В соответствии с принципом действия законодательства об административных правонарушениях в пространстве лицо, совершившее административное правонарушение за пределами территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Для уточнения пределов действия статьи 19.28 КоАП законопроектом предлагается её дополнить положением, согласно которому юридическое лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

Кроме того, предлагается установить, что иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами Российской Федерации административное правонарушение предусмотренное статьей 19.28 КоАП и направленное против интересов Российской Федерации, подлежит административной ответственности на общих основаниях.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, совершенных за пределами Российской Федерации, предлагается отнести к компетенции судей районных судов. Законопроектом предусмотрено также уточнение места рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 КоАП, в случае совершения его за пределами Российской Федерации - по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

Принятие федерального закона, по мнению Правительства, не потребует дополнительных расходов федерального бюджета и изменения или принятия иных актов федерального законодательства, нормативных правовых актов Президента, Правительства и федеральных органов исполнительной власти. 

Источник: Государственная Дума.

Все новости

Важные новости