Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Минпромторг России определил условия получения государственной поддержки индустриальными парками

06.08.2015
Минпромторг России определил условия получения государственной поддержки индустриальными парками

Во вторник правительством Российской Федерации было утверждено постановление № 794, устанавливающее требования к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков для применения к ним мер государственной поддержки. Функция проверки на соответствие требованиям возложена на Минпромторг России.

Врио министра промышленности и торговли Глеб Никитин отметил, что требования полностью соответствуют национальному стандарту и прошли обсуждение с Ассоциацией индустриальных парков и «Деловой Россией». Отличие состоит в том, что постановлением по сравнению со стандартом несколько расширен перечень требований к индустриальным паркам с точки зрения социально-экономической эффективности их деятельности.

Например, для соответствия требованиям и получения государственной поддержки производительность труда в индустриальном парке за предыдущий отчетный период должна быть выше средней производительности труда в обрабатывающей промышленности субъекта Российской Федерации, где располагается индустриальный парк.

«Постановление позволит реализовать принцип «одного окна», – пояснил Глеб Никитин. – Мы исключим обязанность парков, один раз прошедших проверку на соответствие, повторно предъявлять аналогичный пакет документов в рамках различных инструментов государственной поддержки Минпромторга. Аналогичную инициативу мы предложим правительству распространить на другие ведомства, осуществляющие поддержку индустриальных парков».

Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков, отметил, что в настоящее время в России действуют и находятся на разных этапах создания 120 индустриальных парков, что является сравнительно высоким показателем для отрасли. Вместе с тем требования вступают в силу с 1 января 2016 года, и этого срока достаточно для соответствующей подготовки парков. «Ассоциация готова оказать методическую поддержку индустриальным паркам и Минпромторгу в организации проверки на соответствие, и, в свою очередь, мы надеемся, что текущая редакция требований может быть доработана в случае, если по результатам исполнения постановления в 2016 году практика выявит излишнюю сложность прохождения проверки для индустриальных парков», – заявил Денис Журавский.

В требованиях определены понятия «резидент индустриального парка», «территория индустриального парка», «коммунальная и транспортная инфраструктура». Также определены понятия таких видов деятельности управляющей компании, как «эксплуатация индустриального парка», «создание и развитие индустриального парка».

Проверку на соответствие требованиям обязаны проходить управляющие компании индустриальных парков, претендующие на получение мер господдержки. Проверка проводится каждые 3 года на безвозмездной основе. 

Источник: Минпромторг. 

Все новости

Важные новости