Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Создан новый фонд для компаний в области life science

17.06.2015
Создан новый фонд для компаний в области life science

Фонд посевных инвестиций РВК (ФПИ РВК) и ООО "КСИ Венчурс" объявили о создании микрофонда в форме Инвестиционного товарищества – Посевной фонд в области живых систем.

Объем фонда составит 33,4 млн рублей, из которых 25 млн рублей инвестирует ФПИ РВК, а 8,4 млн рублей – управляющий товарищ фонда - ООО «КСИ Венчурс». Инвестиционный период составит 2 года. Предполагается докапитализация фонда до окончания этого периода.

Фонд будет инвестировать в проекты ранних стадий в области живых систем: биомедицинских, фармацевтических, клеточных, геномных, агробио- и нейротехнологий, а также биоинженерии. Интерес для фонда представляют компании – разработчики импортозамещающих продуктов и проекты на стыке био и IT технологий, новых материалов и приборостроения, а также технологий, имеющих потенциал к коммерциализации на мировом рынке.

По словам директора ФПИ РВК Алексея Телешева: «Создание совместных посевных фондов с управляющими партнерами из бизнеса – это стратегическая задача для ФПИ РВК, так как помимо финансирования перспективных проектов, мы создаем и готовим новые управленческие команды в области венчурного финансирования, тем самым создаем ту самую экосистему инноваций в России. Команда КСИ Венчурс имеет длительный опыт работы в области Life Science и все необходимые предпосылки для создания перспективного портфеля проектов в прорывных областях экономики».

Выход фонда из портфельных компаний в перспективе может осуществляться как через продажу доли фонда стратегическому инвестору, так и через сделки с продажей или поглощением, в точности, венчурными фондами, работающими на более поздних стадиях инвестирования.

Генеральный директор «КСИ Венчурс» Олег Корзинов комментирует: «КСИ Венчурс» как участник биофармацевтического кластера «Северный» имеет доступ к современной научно-исследовательской базе ведущего технического вуза страны – МФТИ, к доклиническим и клиническим центрам кластера, тем самым сокращаются временные и финансовые издержки на первых этапа развития стартапа. Возможность прямых коммуникаций с компаниями-производителями лекарственных препаратов и медицинских изделий, позволит сразу правильно «затачивать» проект: объективно оценивать потенциальные рынки, планировать финансово – экономическую модель от разработки до производства и внедрения. Дополнительно, мы будем стараться привлекать студентов, аспирантов и выпускников Физтеха участвовать в командах проектов».

Источник: РВК.

Все новости

Важные новости