Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Оценку регулирующего воздействия хотят распространить на законопроекты Государственной Думы

28.04.2015
Оценку регулирующего воздействия хотят распространить на законопроекты Государственной Думы

23 апреля 2015 года в Общественной палате РФ обсудили перспективы распространения процедуры оценки регулирующего воздействия на законопроекты, разработанные Госдумой и другими субъектами права законодательной инициативы.

Минэкономразвития и Общественная палата РФ сошлись во мнении, что процедура ОРВ должна предварять второе чтение.

«Институт оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов был внедрен в правотворческую практику в 2010 году. Практика ОРВ была положительно оценена предпринимательским сообществом как инструмент донесения собственной позиции до органов власти. Однако она требует доработки и дальнейшего распространения», — открыл общественные слушания председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.

Целью ОРВ, по его словам, является определение возможных положительных и отрицательных последствий принятия проекта акта: выявление избыточных обязанностей, требований и ограничений для граждан и юридических лиц.

«В настоящее время ОРВ распространяется только на проекты нормативных правовых актов, готовящихся в Правительстве РФ, в то время как законопроектов, инициированных другими субъектами права законодательной инициативы, процедура не касается», — отметил Сазонов.

В декабре 2014 года Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением распространить институт оценки регулирующего воздействия на нормативные правовые акты, инициированные Государственной Думой и другими субъектами. 12 марта 2015 года был получен положительный ответ.

Николай Остарков, первый заместитель председателя Комиссии по вопросам инвестиционного климата, считает, что незаинтересованность Госдумы в ОРВ — одна из главных проблем: «Мы поддерживаем институт и являемся одними из идеологов. Мы считаем, что нужно пересмотреть систему принятия решений в Госдуме и ввести обязательный пункт для всех законопроектов — позиция бизнес-организаций. Госдума категорически не поддерживает такие изменения».

Директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин привел статистику законодательного процесса Госдумы за последние несколько лет. Так, по его словам, Правительство вносит в Госдуму в среднем в три раза больше законопроектов, чем запланировано, нагрузка на систему принятия решений ежегодно увеличивается на 10-20%, в 2014 году процедуру ОРВ прошли только 328 законопроектов из 1688 внесенных, при этом принято было чуть более трети документов.

«Усиление динамики нормотворческого процессы вызывает опасения и обеспокоенность деловых кругов и бизнес-сообщества — им нужны четкие и понятные механизмы воздействия на ситуацию. В России более 700 субъектов права законодательной инициативы, правотворческий процесс которых необходимо сделать более прозрачным и открытым», — считает Живулин.

«Один из наиболее вероятных вариантов закрепления практики ОРВ в Госдуме — подготовка заключения ко второму чтению, когда концепция одобрена, а большинство поправок уже внесены. Это позволит сэкономить кадровые и организационные ресурсы», — добавил он.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ. 

Все новости

Важные новости