Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Состоялась презентация проекта "Петербургская кухня"

23.12.2014
Состоялась презентация проекта "Петербургская кухня"

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев принял участие в работе круглого стола посвященного разработке и продвижению бренда "Петербургская кухня".

Цель нового проекта – формирование узнаваемого гастрономического бренда Санкт- Петербурга, который будет отражать не только характерные особенности города, но и подчеркивать его богатое культурное и историческое наследие.

По свидетельству дошедших до нас источников о развитии кулинарного искусства в России, именно в Петербурге, особенно в XIX веке, среди сословий населения, кроме аристократических, было принято обедать вне дома, «в обществе» (отсюда этимология слова «общественное питание»).

Переселенцы из других городов России и иностранцы, посещая Петербург с различными миссиями, восполняли дефицит общения и потребность во вкусной и здоровой пище в различных ресторанах, трактирах, столовых и кухмистерских. Именно поэтому формирование кулинарных традиций Петербурга тесно связано с развитием ресторанного дела.

Как отметил в своем выступлении Эльгиз Качаев, в целях создания на территории Санкт-Петербурга условий для развития богатой традициям кулинарной школы, Комитетом ежегодно проводятся профессиональные конкурсы «Золотая Кулина» и «Лучший по профессии в сфере торговли и услуг Санкт-Петербурга». Так, в конкурсе «Золотая Кулина», прошедшем в ноябре нынешнего года, соревнования проводились среди поваров, кондитеров, официантов, а также студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Всего в нем приняли участие более 100 претендентов.

За звание «Лучший по профессии в сфере торговли и услуг» боролись свыше 200 участников, а все конкурсные задания были составлены на тему «Петербургский стиль» с учетом неповторимого колорита нашего города. Кроме того, среди продуктов, использованных в соревнованиях поваров, приоритет был отдан региональным продуктам.

- В 2015 году Комитет планирует продолжить проведение конкурсов, отдавая предпочтение именно петербургскому стилю. Мы считаем создание бренда «Петербургская кухня» одним из приоритетных для развития сферы потребительского рынка и предлагаем награждать участников данного проекта благодарственными письмами Комитета, - сказал Эльгиз Качаев.

Добавим, что в целях популяризации «Петербургской кухни», а также для вовлечения в данный проект широких слоев общественности Санкт- Петербурга, на сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка планируется создать специальный раздел, где будут размещаться рецепты, присланные жителями нашего города. Возможно, среди них появятся уникальные рецепты, которые передавались из поколения в поколение и хранились в домашних кулинарных книгах петербуржцев. 

Все новости

Важные новости