Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Минэкономразвития России состоялось заседание Рабочей группы по вопросам участия России в ВТО

23.12.2014
В Минэкономразвития России состоялось заседание Рабочей группы по вопросам участия России в ВТО

19 декабря 2014 года в Минэкономразвития России состоялось заседание Рабочей группы по вопросам участия Российской Федерации во Всемирной торговой организации при подкомиссии по экономической интеграции Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

На мероприятии обсуждался ход исполнения Плана действий Правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства Российской Федерации в ВТО.

План действий разработан для минимизации рисков и профилактики возможных негативных последствий для национальной промышленности вступления России в ВТО. Он включает 7 мероприятий в части сельскохозяйственного сектора, 10 мероприятий в части промышленного сектора, 2 мероприятия в части транспортного комплекса и 4 общесистемные меры.

Участники совещания отметили исполнение пунктов плана. В частности, приняты постановления Правительства в области государственных закупок, в сфере легкой промышленности, машиностроения, лесозаготовок. Также подписаны межминистерские соглашения, в частности, между Минэкономразвития России и Минсельхозом России о взаимодействии по вопросам международного сельскохозяйственного сотрудничества и обеспечения деятельности представителей Минсельхоза в торговых представительствах Российской Федерации.

Кроме того, реализуется ряд «системных» мер, затрагивающих все сектора экономики. Например, ведется мониторинг импорта чувствительных товаров (моторные транспортные средства, в том числе бывшие в эксплуатации, зерноуборочные комбайны, мелованная бумага, живые свиньи, свинина, молочные продукты, сахар-сырец тростниковый) для оперативного введения защитных мер в случае роста импорта и возникновения ущерба или угрозы ущерба для национальных отраслей. Также организован мониторинг программ субсидирования и демпинговой практики торговых партнеров России в отношении чувствительных товаров для оперативного введения компенсационных и антидемпинговых мер.

Участники заседания скорректировали сроки исполнения и обсудили дальнейший вектор работы. 

Все новости

Важные новости