Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

ООО дадут право использовать типовой устав

26.11.2014
ООО дадут право использовать типовой устав

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития проект закона об использовании обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.

По мнению Минэкономразвития, типовой устав позволит ускорить процесс регистрации новых юрлиц, увеличить их количество, привлечь новые инвестиции и сократить затраты предпринимателей и регистрирующего органа.

Документом предусмотрены изменения в Гражданский кодекс и ФЗ об ООО и о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Предполагается, что типовой устав будет утверждаться уполномоченным госорганом, его последующее утверждение участниками ООО в бумажной форме и предоставление в регистрирующий орган не потребуется. Сведения о конкретном ООО, использующем типовой устав, будут отражаться не в уставе, а только в ЕГРЮЛ. При этом у ООО сохранится возможность принимать и индивидуализированный устав.

Использование типового устава позволяется не только для государственной регистрации, но и для деятельности ООО. Сведения о конкретном ООО, использующем типовой устав, будут отражаться в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Для сохранения возможности ООО действовать на основании индивидуализированных уставов законопроектом предусматривается два вида устава общества. Такое разделение необходимо для понимания, к какому виду устава будет применяться конкретное положение законопроекта (при изменении наименования или места нахождения ООО). При этом отказаться от использования типового устава, равно как и перейти на использование типовых уставов, ООО вправе в любой момент в порядке, предусмотренном законодательством о государственной регистрации.

Принятие этого документа будет способствовать оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган и, как следствие, позволит ускорить процесс регистрации юридических лиц. Реализация законопроекта будет способствовать увеличению количества создаваемых юридических лиц, привлечению новых инвестиций. Законопроект позволит сократить затраты предпринимателей и регистрирующего органа (хранение, выдача удостоверенных экземпляров устава). Использование типового устава не потребует квалифицированной правовой помощи для его составления".

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства. 

Все новости

Важные новости