Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Петербургский международный экономический форум будет сотрудничать с Евразийским форумом, проходящим в Италии

28.10.2014
Петербургский международный экономический форум будет сотрудничать с Евразийским форумом, проходящим в Италии

23 октября 2014 г. в Вероне (Италия) в рамках III Евразийского форума "Инновации и международная интеграция" было объявлено о намерении подписать Меморандум о сотрудничестве между Петербургским международным экономическим форумом и Евразийском форумом.

Об этом соглашении рассказал Антонио Фаллико, председатель совета директоров ЗАО «Банк Интеза», президент Ассоциации «Познаем Евразию»: «Мы пришли к договоренности о сотрудничестве и совместной работе по различным сессиям, стали "братьями". Конечно, по сравнению с Петербургским форумом мы молодые и у нас все очень просто, ПМЭФ — строгая и сложная структура, в которой присутствуют крупнейшие международные компании, главы государств. Для нас огромная честь и радость подписать это соглашение».

Евразийский форум является одним из самых авторитетных бизнес-мероприятий в Италии и ключевой площадкой для развития диалога между Европой и Азией. В этом году на мероприятии неоднократно повторялось, что Италия нуждается в России, а Россия нуждается в Италии. Участники дискуссий — представители бизнес-сообщества — не напуганы санкциями и отмеченным спадом товарооборота между нашими странами. «Система политического устройства и мировая экономика не могут быть однополярными, они объективно должны быть многополярными. Только в этом случае мы сможем обеспечить безопасность и экономический рост, поощряя компании идти по пути интернационализации. Нам нужно продолжать развивать дружбу и взаимное уважение, которые всегда отличали политические, экономические, торговые и культурные отношения между Италией и Россией, как и во всем евразийском пространстве», — заявил Антонио Фаллико.

Сергей Беляков, председатель правления Фонда «Петербургский международный экономический форум», отметил: «Для нас самая главная задача сегодня не просто говорить, а своими действиями формировать атмосферу доверия. Евразийский форум, Петербургский экономический форум, возможно, и другие форумы — очень хорошая площадка, на которой участники своим присутствием, участием в дискуссиях эту атмосферу формируют, вследствие чего выстраиваются партнерские отношения между компаниями, банками, отношения между странами».

Безусловно, много внимания на Евразийском форуме уделялось вопросам санкций и Украины. «Европейские страны и Россия для урегулирования конфликта на Украине должны отказаться от ряда принятых ими решений. (…) Нужно сделать шаг назад, и это позволит нам в дальнейшем сделать очень большой шаг вперед», — заявил Романо Проди, президент Фонда международного сотрудничества, призывая как ЕС, так и РФ работать над отменой введенных друг против друга санкций.

Игорь Сечин, президент, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО «НК «Роснефть», акцентировал внимание на дестабилизирующих факторах экономики и ценах на нефть: «Для того чтобы избежать манипулирования рынками и избыточного влияния факторов, характерных для одних региональных рынков, на другие, надо смелее диверсифицировать валюты контрактов. Ведь если одной из целей разбалансирования рынка является "выдавливание" традиционных поставщиков с европейского рынка, его заполнение нефтепродуктами из США, то речь идет об ударе по конкурентоспособности европейской нефтепереработки и нефтехимии, и так испытывающих не лучшие времена. Существующая неопределенность и отсутствие мер реагирования создают риски для миллионов потребителей. В связи с этим необходимы универсальные нормы ответственности за нарушение рыночных принципов».

Форум посетило более 700 участников из Италии, России, а также Китая, Казахстана, Белоруссии и Азербайджана. Обсуждали вопросы экономики и финансов, энергетики, охраны окружающей среды, развития агроиндустрии и инфраструктуры, особое внимание в дискуссиях было уделено инновационным предприятиям и стартап-проектам.

В рамках подготовки к Петербургскому международному экономическому форуму 2015 г. на полях III Евразийского форума состоялись двусторонние встречи с Романо Проди, президентом Фонда международного сотрудничества; Мауро Маркьяро, управляющим директором по региону IGEM Accenture; Анджело Тантацци, президентом Prometeia S.p.A.; Гуидальберто Гуиди, президентом Ducati Energia, и другими представителями итальянского делового сообщества.

Среди участников и спикеров III Евразийского форума:

· Антонио Фаллико, председатель совета директоров ЗАО «Банк Интеза», президент ассоциации «Познаем Евразию»

· И.И. Сечин, президент, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО «НК «Роснефть»

· Анджело Тантацци, президент Prometeia S.p.A.

· С.Ю. Беляков, председатель правления Фонда «Петербургский международный экономический форум»

· Романо Проди, президент Фонда международного сотрудничества

· Мауро Моретти, председатель правления и генеральный директор группы Finmeccanica

· А.Н. Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

· Гуидальберто Гуиди, президент Ducati Energia

· Джузеппе Стефано Куинтарелли, президент Agenzia Italia Digitale Start Up

· С.Н. Румас, член президиума Совета министров Республики Беларусь, член Совета ЕЭК от Республики Беларусь, председатель правления ОАО «Банк развития республики Беларусь»

· и многие другие.

Следите за новостями Петербургского международного экономического форума на сайте: http://www.forumspb.com

Все новости

Важные новости