Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Минэкономразвития внесло в Госдуму законопроект о переходе на электронные процедуры

20.10.2014
Минэкономразвития внесло в Госдуму законопроект о переходе на электронные процедуры

Минэкономразвития на рассмотрение Госдумы внесло проект закона о внесении изменений в Закон №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Законопроект предусматривает переход на подачу заявок в электронной форме. Это предполагает автоматическое направление заявок заказчику, формирование протоколов оценки заявок по этапам их рассмотрения, рассылку в личные кабинеты участников закупки информации о полученных ими баллах и лучшей оценке по результатам рассмотрения заявок, проведение переторжки, автоматическое ранжирование ценовых предложений и формирование итогового протокола по результатам определения поставщика. Только два этапа электронных процедур будут осуществляться членами комиссий в «ручном» режиме: экспертная оценка предложений по качеству и оценка квалификации участника.

«Этот механизм практически полностью исключит возможности сговора между заказчиками и участниками закупки, а также участников закупок между собой. Кроме того, существенно сократятся временные и финансовые издержки всех участников закупок», - отметил директор Департамента развития контрактной системы Максим Чемерисов. Переход на электронные конкурсы обеспечит экономию на уровне 6,9% - порядка 72,9 млрд. рублей в год.

Все новости

Важные новости