Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

На круглом столе затронули вопросы импортозамещения и способы их решения в Северо-Западном регионе

17.10.2014
На круглом столе затронули вопросы импортозамещения и способы их решения в Северо-Западном регионе

16 октября 2014 года в Ленинградской областной ТПП состоялся круглый стол "Трансформация институтов, поддерживающих развитие малого и среднего бизнеса, как необходимое условие эффективного импортозамещения".

Мероприятие было организовано при поддержке Института Современного государственного развития (ИСОГОР) и консалтинговой группы «Беспалов и партнеры». С приветственным словом выступил президент ЛОТПП Кирилл Поляков. «Сегодня мы собрались на одной площадке для того, чтобы обсудить, как обеспечить население качественной продукцией местного производства. Мы говорим о сотрудничестве на долгосрочной перспективе. Важно, чтобы предприятия были спокойны, что их продукция будет востребована», - отметил Кирилл Поляков.

Модератор встречи вице-президент Ленинградской областной ТПП Дмитрий Прокофьев обратил внимание на то, что необходимо сосредоточится не на формальном замещении импорта, а на создании конкурентоспособных товаров, способных присутствовать не только в лакунах, появившихся в результате продовольственного эмбарго, но и на зарубежных рынках.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал об актуальных вопросах импортозамещения и способах их решения в Северо-Западном регионе. Способы замещения импорта российской продукцией можно разделить на три блока: оперативное, тактическое и стратегическое. «18 сентября на заседание Госсовета, президент РФ Владимир Путин отметил, что за 1,5-2 года стране необходимо сделать рывок в повышении конкурентоспособности реального сектора», - напомнил Дмитрий Солонников.

С осени 2014 года начала реализовываться государственная программа по импортозамещению. Особое внимание уделяется так называемым «перспективным отраслям». К ним относится и сельское хозяйство.

Ритейлеры с оптимизмом смотрят на современную экономическую ситуацию. Заместитель директора Северо-Западного филиала по связям с органами государственной власти и СМИ «Х5 Retail Group» Ольга Волкова рассказала, что их компания заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с надежными местными производителями. Соучредитель сети магазинов «Гирлянда» Алена Гилилова призналась, что компания стала чувствовать себя гораздо лучше с момента введения санкций. «Было бы здорово, если бы государство облегчило сельхозпроизводителям вход в торговые сети», - отметила Алена Гилилова.

Управляющий партнер консалтинговой группы «Беспалов и партнеры» Григорий Беспалов говорил о проблемах локализации автопроизводителей в Северо-Западном регионе. «В 2013 году по объему производства петербургский автокластер занял почти четверть российского рынка». – рассказал эксперт. Григорий Беспалов также рассказал об условиях, необходимых для полноценной локализации автопроизводства, подчеркнув на необходимость создания современных промышленных площадок, приспособленных для нужд малого и среднего бизнеса.

Старший научный сотрудник Академии народного хозяйства и государственной службы Денис Соколов выступил с докладом о проблемах импортозамещения в условиях продовольственного эмбарго, рассказав об успешных примерах создания конкурентоспособных кластеров сельского хозяйства и легкой промышленности (обувного производства) на Северном Кавказе. Он подчеркнул, что во всех случаях основным ресурсом реализации таких проектов была инициатива местных предпринимателей и наличие сильных горизонтальных связей.

Вице-президент ЛОТПП Елена Дюкарева сообщила участникам мероприятия, что Палата готова организовать серию круглых столов для сельхозпроизводителей, где эксперты расскажут о том, как малому бизнесу выйти на полки торговых сетей. Елена Дюкарева пригласила сельхозпроизводителей, ритейлеров вступать в ЛОТПП для решения приоритетных задач социально-экономического развития региона совместно с представителями государственных органов. Кроме того, участники Круглого стола одобрили решение о формировании при ЛОТПП рабочей группы по вопросам импортозамещения.

Заседание стало частью комплекса мер, осуществляемых ЛОТПП в рамках стратегии ориентированной на повышение конкурентоспособности региональных производителей и защиты их интересов. 

Все новости

Важные новости