Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Санкт-Петербург представил свою инновационную политику на Международном Форуме "Открытые инновации"

16.10.2014
Санкт-Петербург представил свою инновационную политику на Международном Форуме "Открытые инновации"

Об облике инновационного Санкт-Петербурга гостям III Международного Форума инновационного развития "Открытые инновации" рассказал заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Денис Миронов.

В своем докладе он отметил, что одной из приоритетных задач работы Правительства Санкт-Петербурга является формирование кластерного подхода с учетом особенностей городской экономики.

«Центр кластерного развития, который уже создан в Санкт-Петербурге – это эффективная площадка для поддержки и развития кластеров, которые успешно сочетают в себе все уровни взаимодействия, так как на сегодняшний день отсутствуют организации, поддерживающие сетевые модели взаимодействия различных участников инновационного процесса. Кроме того, с помощью ЦКР можно привлекать в промышленность дополнительные средства: федеральное и внебюджетное финансирование», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациямСанкт-Петербурга.

Кроме того, Денис Миронов поделился планами о создании Санкт-Петербургского технологического хаба. «Наша ключевая задача – привлечь передовые источники технологий. На территории хаба планируется осуществлять подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей. Также в Санкт-Петербургепланируется создать центр импортозамещения, который станет пилотным проектом Санкт-Петербургскоготехнологического хаба. По большому счету, нам необходимо не замещать импортную продукцию, а опережать ее, как минимум, на шаг», - добавил Денис Миронов.

Отметим, что в этом году Санкт-Петербург широко представлен на форуме «Открытые инновации». Организована выставочная экспозиция Санкт-Петербурга, представлены стенды петербургских компаний и образовательных учреждений, ряд инновационных компаний города, а также стартапов в рамках стартап зоны.

***
«Открытые инновации» - это масштабная международная площадка, которая дает уникальную возможность поделиться опытом успешной реализации инновационных проектов, эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса, на которой с 14 по 16 октября будут демонстрироваться передовые российские и зарубежные разработки и технологии.
Ключевая тема Форума — «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». В этом году главным гостем стал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который в эти дни находится в Москве с официальным визитом. 

Все новости

Важные новости