Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Наталья Ларионова: "Надо заставить бизнес переориентироваться в промышленное и инновационное направление"

15.10.2014
Наталья Ларионова: "Надо заставить бизнес переориентироваться в промышленное и инновационное направление"

14 октября 2014 года Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова приняла участие в Третьем Московском международном форуме инновационного развития "Открытые инновации".

В рамках панельной дискуссии «Как оценить эффективность вложений в инновационную структуру» участники обсуждали потребности предпринимателей и пути развития бизнеса в России. «Когда мы говорим, что Россия вложила много в инфраструктуру, я бы с этим поспорила», - сказала Наталья Ларионова. По ее словам, программа поддержки малого и среднего предпринимательства реализуется Минэкономразвития с 2005 года.

Финансирование составило 200 миллионов долларов, что, по ее мнению, совсем немного. Созданы рабочие места всего для 2 тысяч компаний. Сегодня в России всего 132 бизнес инкубатора - меньше, чем по два на один субъект РФ, напомнила Наталья Ларионова. По ее мнению, налицо дефицит объектов инновационной инфраструктуры.

Однако важно не только предоставить рабочие места для предпринимателей, каким бы современным они не были, но помочь им в развитии. Два года назад Минэкономразвития начало реализовывать проекты, связанные с кластерным развитием, центрами инжиниринга и прототипирпования. «Стоит задача встроить малый бизнес в цепочки поставщиков крупных компаний. Мы должны понимать, что потребителями инновации будут крупные предприятия. Надо сделать так, чтобы они увидели малые компании и привлекли их в свою орбиту. Здесь необходимы усилия государства. Бизнес 80% дохода формирует в торговле. Надо заставит его переориентироваться в промышленное и инновационное направление», - подчеркнула Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции. 

Все новости

Важные новости