Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Госдуме рекомендовано принять закон, направленный на формирование инновационного потенциала страны и повышение конкурентоспособности российских товаров

07.10.2014
Госдуме рекомендовано принять закон, направленный на формирование инновационного потенциала страны и повышение конкурентоспособности российских товаров

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации".

«Основные нововведения законопроекта - создание основанной на международной терминологии государственной политики в сфере стандартизации, включение проектных технических комитетов в структуру национальной системы стандартизации, введение технических условий в состав документов по стандартизации, использования ссылок на национальные стандарты в нормативных правовых актах, обеспечение свободного доступа к национальным стандартам и создание стандартов по конкретным отраслям промышленности», - сообщил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

По его словам, «закон «О стандартизации» ускорит техническое переоснащение целого ряда отраслей промышленности – машиностроения, металлообработки, металлургии, атомной промышленности, авиационной и судостроительной, электротехнической отрасли. В отличие от действующего законодательства, позволит применять зарубежные стандарты, не дожидаясь принятия национальных. Это позволит сэкономить от одного до полутора лет для освоения перехода на новые стандарты. Стандартизация должна стать важным механизмом формирования инновационного потенциала страны и способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров».

«Стратегические цели национальной системы стандартизации четко определены в законопроекте. Это содействие интеграции РФ в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера, снижение технических барьеров в торговле, установление технических требований к продукции, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека, обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности, совершенствование системы стандартизации, отвечающей положениям Соглашения Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле и соглашениям в рамках Таможенного союза в сфере технического регулирования, содействие экономической интеграции государств - членов Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества и Содружества Независимых Государств», - сказал Игорь Руденский.

Все новости

Важные новости