Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Правительство одобрило законопроект по упрощению администририрования НДС

06.10.2014
Правительство одобрило законопроект по упрощению администририрования НДС

Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона "О внесении изменений в главу 21 Налогового кодекса РФ". Документ был подготовлен Министерством финансов в рамках реализации мероприятий дорожной карты "Совершенствование налогового администрирования".

Принятие закона позволит упростить администрирование НДС и сократить количество документов, сопровождающих хозяйственные операции.

1. Законопроект предусматривает увеличение срока сдачи отчетности по НДС на 5 дней. Таким образом, бухгалтеры получат дополнительное время для подготовки документов. Сейчас срок представления отчетности – 20-е число месяца, следующего за отчетным периодом. Если поправки будут приняты, то отчитываться можно будет до 25-го числа.

2. Другое важное новшество – возможность указывать в счете-фактуре дополнительную информацию. На практике организации уже применяют рекомендованную Федеральной налоговой службой форму универсального передаточного документа, использование которого позволяет практически вдвое снизить документооборот. Этот документ заменяет собой счет-фактуру и акт (или накладную). Поправки в Налоговый кодекс эту ситуацию формализуют.

3. Еще одно изменение – возможность принятия к вычету НДС по счетам-фактурам, поступившим после окончания налогового периода, но до срока сдачи отчетности по НДС (до 20-го числа сейчас и до 25-го в будущем). На практике достаточно распространена практика, когда бумажные счета-фактуры выставляются не в день совершения операции, а несколькими днями позже.

«Особо актуальна такая ситуация в последний день месяца, когда необходимо проверить все операции, но времени на это и на составление всех документов, подлежащих выставлению в последний день месяца, нет. При этом выставление счетов-фактур в течении 5-10 дней с момента окончания месяца или квартала не вызывает споров с налоговыми органами, бюджет при этом не страдает, а у бухгалтеров появляется возможность четче все выверить», - комментирует ситуацию Борис Нуралиев, руководитель рабочей группы АСИ по разработке и мониторингу дорожной карты по налоговому администрированию и глава «1С».

При этом руководитель рабочей группы отмечает, что в случае с электронным документооборотом ситуация иная. «Сложившаяся годами практика не может быть применена в случае электронного обмена счетами-фактурами. Это на бумаге можно 2 октября выписать счет-фактуру с датой 30 сентября, а в электронном виде так не получится – в технологии электронного обмена четко фиксируется реальная дата передачи и приема», - объясняет Борис Нуралиев.

Предлагаемое изменение позволит расширить применение обмена электронными документами. Причем данная норма позитивно скажется на практическом удобстве документооборота в целом, а не только при обмене счетами-фактурами, так как предприятиям весь комплект по сделке удобнее оформлять единовременно и единообразно.

Источник: АСИ.

Все новости

Важные новости