Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Санкт-Петербург и Тампере договорились о совместной работе по достижению статуса мировых инновационных центров

03.10.2014
Санкт-Петербург и Тампере договорились о совместной работе по достижению статуса мировых инновационных центров

2 октября в рамках VII Петербургского инновационного форума состоялись переговоры председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолия Котова с делегацией из города Тампере (Финляндия) во главе с вице-мэром Тампере, директором по экономическому и городскому развитию Правительства Тампере господином Кари Канкаала.

Во время переговоров обсуждались перспективы сотрудничества двух городов в развитии региональных инновационных систем. В частности, речь шла о реализации совместного проекта создания многопрофильной клиники под рабочим названием «Фабрика здоровья».

Анатолий Котов подчеркнул, что для Санкт-Петербурга особенную ценность представляет опыт финских коллег в сфере здравоохранения и соответствующие инновационные проекты в этой области, так как увеличение продолжительности жизни петербуржцев и снижение уровня смертности являются приоритетными целями действующей в городе Стратегии-2030. И их достижение требует кардинальной модернизации системы здравоохранения, в основе которой будет лежать высокотехнологичная медицина и технологии.

В свою очередь, господин Кари Канкаала выразил надежду, что сотрудничество Тампере сСанкт-Петербургом позволит сделать систему здравоохранения Финляндии также более инновационной и дать необходимый толчок для принятия соответствующих решений на государственном уровне. Что же касается совместных проектов в сфере здравоохранения на территории Санкт-Петербурга, то, по его мнению, наиболее удачным механизмом их реализации является государственно-частное партнерство. В Тампере одним из примеров такого сотрудничества является Клиника по замене суставов.

Стороны также обсудили направления сотрудничества в сфере развития экономики знаний и инновационного развития городов. Сегодня и Тампере, и Санкт-Петербург являются для своих стран координаторами и своего рода «центрами развития» и внедрения систем «Умный город», и реализуют совместные инициативы в этом направлении с транснациональной корпорацией IBM.

Участники встречи также поговорили о дальнейшей совместной работе в рамках реализации Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года и национальной программы Финляндии INKA, а также о перспективах возможного подписания меморандума о взаимопонимании между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством города Темпере, который позволил бы углубить двустороннее сотрудничество в развитии Санкт-Петербурга и Тампере как экономически устойчивых городов знаний, городов здоровья, базирующихся на инновационных технологиях, конкурентоспособных в рамках глобального рынка. 

Все новости

Важные новости