Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

На инновационном форуме подписано соглашение о создании современного оборудования для городского транспорта

03.10.2014
На инновационном форуме подписано соглашение о создании современного оборудования для городского транспорта

Вчера губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил выставку достижений в области промышленности и инноваций, которая организована в "Ленэкспо" в рамках VII Петербургского международного инновационного форума и XVIII Международного форума "Российский промышленник".

На выставке представлены инновационные разработки, технологии и продукция петербургских, российских и зарубежных компаний. Как отметил Георгий Полтавченко, форум давно уже стал международной площадкой для обмена опытом, и интерес к этому событию остается стабильным. В этом году в работе форума принимают участие делегации 60-ти стран мира, в том числе представители Финляндии, Германии, Китая, Южной Кореи. «Здесь также широко представлены инновационные предприятия города, чья продукция сейчас востребована не только в России, но и далеко за ее пределами», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко ознакомился со стендами ведущих петербургских технических вузов и колледжей, промышленных кластеров города и экспозициями регионов России, а также принял участие в символическом дистанционном запуске Центра обработки данных Особой экономической зоны «Нойдорф». Это единый сервер для хранения и обработки информации компаний-резидентов, позволяющий управлять всеми системами энергоснабжения и безопасности ОЭЗ.

Губернатор также принял участие в церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве предприятий, работающих в области инфраструктуры внешнего и тягового электроснабжения городского электрического транспорта и метрополитена.

Соглашение подписали генеральный директор ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО» Андрей Тюриков, генеральный директор ОАО «Завод ЭЛЕКТРОПУЛЬТ» Евгений Беззубцев, генеральный директор ООО «Электрофизика» Алексей Волков, коммерческий директор ОАО «ПО Элтехника» Андрей Галушкин, а также генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» Владимир Самоталин, исполняющий обязанности генерального директора ГУП «Горэлектротранс» Юрий Венедиктов, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин.

Как отметил Георгий Полтавченко, соглашение, предусматривающее стратегическое партнерство в создании инновационной продукции для нужд городского электротранспорта и метро, позитивно скажется на экономике города. Губернатор подчеркнул, что современное эффективное оборудование будет закупаться в рамках городского заказа. «Соглашение обеспечит городские предприятия заказами на многие годы, а также позволит развивать инновации, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, экономить бюджетные средства за счет внедрения энергосберегающих технологий. Этот документ очень важен и нужен городу. Соглашение дает старт конкретной реализации Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года», - сказал Георгий Полтавченко. 

Все новости

Важные новости