Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Повестку дня утвердили

12.09.2014
Повестку дня утвердили

В Доме предпринимателя 11 сентября 2014 года состоялось очередное заседание Президиума Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, на котором обсуждалась повестка дня предстоящего заседания Общественного Совета с участием Губернатора города.

В мероприятии приняли участие представители Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга: Александр Герман, Елена Клеверова и Игорь Петрунин.

Представляя повестку дня, Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, напомнила членам президиума о том, что заседания Общественного Совета с участием губернатора города проходят ежеквартально. И в соответствии с этим правилом в конце сентября состоится очередное заседание текущего года.

DSC_0182.JPG

Что касается темы, то как отметила Елена Церетели, она возникла после анализа многочисленных обращений и заявлений в адрес Общественного Совета и его районных подразделений. Речь идет о спекуляции земельными участками для целей, не связанных со строительством.

- Как известно, предоставление в аренду индивидуальным предпринимателям и/или юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется по результатам проведения аукционов на право заключения договоров аренды. Одна из схем, которая используется недобросовестными предпринимателями при проведении аукционов – завышение в десятки раз стартовой цены земельных участков. После этого, «настоящие» игроки сдаются, а земельный участок достается условному предпринимателю - спекулянту. А дальше, до заключения договора аренды, в течении 4-6 месяцев, победитель аукциона сдает участок кому-нибудь в аренду, при этом, не перечисляя ни одного рубля в бюджет города.

Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» добавил, что озвученная проблема существует не первый год и с ней сталкиваются многие предприниматели. Именно поэтому ее и необходимо обсудить с городским градоначальником.

Александр Герман, первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга согласился с тем, спекуляция земельными участками – серьезная проблема, решение которой не найдено до сих пор.

После утверждения повестки дня заседания Общественного Совета с участием губернатора города, члены президиума перешли к обсуждению XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства, который пройдет в «Ленэкспо» в декабре 2014 года.

Елена Церетели рассказала участникам президиума, что в последнее время, в связи с введением эмбарго на импорт категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении РФ, в Общественный Совет стали обращаться представители консульств и торговых атташе тех стран, которые хотели бы начать более активное взаимодействие с петербургскими и российскими предпринимателями.

- В связи с этим, мы с коллегами из Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга подумали о том, чтобы организовать в рамках Форума специальную площадку, на которой могли бы быть представлены консульства и торговые представительства стран – поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Уже сегодня мы провели предварительные переговоры с Китаем и Индонезией - планируем пригласить также представителей из стран ближайшего зарубежья.

Причем, чтобы работа и сотрудничество были более эффективными – мы заранее встретимся с представителями стран, которые изъявят желание участвовать в работе Форума и выясним, что они могут нам предложить. Речь может идти как о закупке готовой продукции, так и сырья для производителей. 

Все новости

Важные новости