Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Реализованы еще несколько пунктов "дорожной карты" по поддержке доступа на рынки зарубежных стран и поддержке экспорта

12.09.2014
Реализованы еще несколько пунктов "дорожной карты" по поддержке доступа на рынки зарубежных стран и поддержке экспорта

11 сентября 2014 года в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось расширенное заседание рабочей группы по мониторингу "дорожной карты" "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта".

В работе совещания под председательством руководителя рабочей группы Петра Фрадкова приняли участие эксперты и предприниматели, а также представители профильных федеральных органов исполнительной власти: ФТС России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минтруда России, Минтранса России и другие.

В ходе заседания обсуждался спектр вопросов по эффективному продвижению российского несырьевого экспорта на рынки зарубежных стран.

Особое внимание было уделено таким темам, как сокращение и упрощение порядка прохождения экспортных процедур, расширение ассортимента и повышение доступности финансовых услуг для экспортеров, а также развитие инфраструктуры поддержки экспорта.

В повестку дня вошли также вопросы проведения исследований и разработки программ по расширению и уточнению мер поддержки экспорта. По результатам заседания рабочая группа признала исполненными ряд пунктов «дорожной карты». Среди них:

· внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, результатом которых станет сокращение формальностей и упрощение процедуры подтверждения налоговой ставки 0 процентов по НДС;

· включение в Федеральный план статистических работ показателей, характеризующих экспортную деятельность малых и средних предприятий;

· подготовка плана мероприятий по внедрению комплексного механизма поддержки обеспечения охраны и защиты на внешних рынках созданных в России объектов интеллектуальной собственности.

Еще одним результатом дискуссии стало одобрение рабочей группой Концепции организационной структуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на базе торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах. Документ был подготовлен Министерством экономического развития Российской Федерации.

Активное обсуждение вызвали пункты «дорожной карты», по которым зафиксированы разногласия профильных федеральных органов исполнительной власти. В частности, между Минэкономразвития России и Минфином России сохраняются разногласия относительно внесения изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» с целью увеличения уставного капитала закрытого акционерного общества «Росэксимбанк» до 10 млрд. рублей. 

Все новости

Важные новости