Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

10 сентября прошло первое заседание Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

11.09.2014
10 сентября прошло первое заседание Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский 10 сентября 2014 года провел первое заседание Комитета. Среди законопроектов обсуждались изменения в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".

«Законопроект предусматривает деление особых экономических зон на федеральные и региональные. Регионы получат больше полномочий и смогут определять свои территории с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности. Создавать на них индустриальные, агропромышленные, туристические парки и технопарки. В документе определены правовые основы создания региональных особых экономических зон и меры господдержки. Это прямые федеральные субсидии региональным бюджетам и юридическим лицам, строящим объекты инфраструктуры, а также налоговые льготы и гарантии по кредитам, привлекаемым резидентами региональных особых экономических зон. Определен порядок таможенного контроля на этих территориях. При этом промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные зоны планируют объединить в один тип федеральной особой экономической зоны. В России действуют 29 особых экономических зон. Среди технико – внедренческих – зоны «Томск», «Зеленоград», «Дубна», «Иннополис» и др. Среди промышленно-производственных зон – «Алабуга», «Липецк», «Титановая долина», «Моглино» и др. Среди туристко-рекреационных – «Республика Алтай», зоны Бурятии, Приморья, Краснодарского края, Ингушетии, - рассказал Игорь Руденский.

«Законопроект поможет решить многие вопросы экономического развития российских регионов, позволит повысить инвестиционную привлекательность особых экономических зон, что в свою очередь сможет обеспечить развитие обрабатывающих и высокотехнологических отраслей экономики, развитие туризма и санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработку технологий и коммерциализации их результатов, а также производство новых видов продукции. Комитет поддержал данный законопроект и будет рекомендовать Государственной Думе принять его в первом чтении, - сообщил Игорь Руденский.  

Все новости

Важные новости