Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Георгий Полтавченко: "Налоговые льготы дают позитивный сигнал для экономического развития"

10.09.2014
Георгий Полтавченко: "Налоговые льготы дают позитивный сигнал для экономического развития"

Вчера, на заседании городского правительства, была заслушана информация о введении дополнительных мер по ускорению экономического развития, привлечению инвестиций в рамках реализации стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

Предложения по стимулированию промышленности и бизнеса в условиях экономических санкций и возможного снижения потребительской активности населения представил вице-губернатор Михаил Мокрецов. Речь идет не только о финансовом стимулировании предприятий, предоставлении субсидий на продвижение бизнеса и компенсации части расходов на подключение к электроэнергии, но и о мерах административной поддержки, снижении налоговой нагрузки. Для этого предлагается внести ряд изменений в законодательство Санкт-Петербурга и с 1 января 2015 года установить дополнительные льготы по налогам на прибыль, имущество, земельному налогу.

Льготами смогут воспользоваться предприятия и организации, осуществляющие крупные капитальные вложения и создающие высокооплачиваемые рабочие места. В частности, действующие льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество при осуществлении капитальных вложений на сумму более 800 миллионов рублей за 3 года будут распространяться на компании всех отраслей. Также появится возможность снизить налоговую ставку по налогу на прибыль до 15.5% при осуществлении капитальных вложений на сумму более 300 миллионов рублей за один год. Предусмотрено снижение ставки налога на прибыль в зависимости от численности и уровня оплаты - до 13.5% для организаций с численностью работников более 100 человек и среднемесячной заработной платой более двенадцатикратного минимального размера заработной платы по Санкт-Петербургу, до 16.5% для организаций с численностью работников более 400 человек и среднемесячной заработной платой более семикратного минимального размера заработной платы по Санкт-Петербургу. При капитальных вложениях в строительство объектов недвижимости стоимостью более 300 миллионов рублей ставка налога на имущество будет снижена до нуля на 2 года с момента принятия объекта к учету. При капитальных вложениях в строительство объектов недвижимости стоимостью более 100 миллионов рублей в течение двух лет не будет взиматься земельный налог. При осуществлении капитальных вложений в новое производственное оборудование налогооблагаемая база по налогу на имущество может быть уменьшена на сумму осуществленных вложений, в том числе в части налогооблагаемой базы по оборудованию, приобретенному до 1 января 2013 года.

Временно исполняющий обязанности губернатора поддержал предложения о внесении изменений в ЗаконСанкт-Петербурга «О налоговых льготах», отметив, что уже в октябре их необходимо направить в Законодательное Собрание. «Это своевременные меры, они несут реальный позитивный сигнал бизнесу для дальнейшего развития», - сказал Георгий Полтавченко. Он также подчеркнул, что эффективность налоговых льгот необходимо оценивать ежегодно. 

Все новости

Важные новости