Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Российской промышленности необходимы 20 тысяч молодых инженеров ежегодно

08.09.2014
Российской промышленности необходимы 20 тысяч молодых инженеров ежегодно

В подготовке квалифицированных кадров должно быть заинтересовано не только государство, но и частный бизнес. Российской промышленности ежегодно необходимы 20 тысяч молодых инженеров.

Такое заявление министр промышленности и торговли Денис Мантуров сделал во время выступления перед студентами Волгоградского государственного технического университета (ВГТУ), входящего в число лидеров среди технических вузов страны.

В ходе лекции на тему современного инженерного образования министр напомнил, что Россия столкнулась с непростой политической ситуацией, которая является вызовом для экономики, промышленности и образования. Перед сегодняшними студентами недалекое будущее ставит задачу создания в первую очередь качественных продуктов, как на оборонных предприятиях, так и в гражданском секторе производства. Продукция должна соответствовать лучшим характеристикам зарубежных аналогов и опережать их.

Очень важно, чтобы промышленные предприятия становились партнерами вуза как в формировании профессиональных и образовательных стандартов, так и в процессе формирования программ стажировок, практик и участия в научной деятельности

Денис Мантуров

Снижение престижности инженерных специальностей и неблагоприятная демографическая ситуация в 90-е годы привели к ощутимой нехватке инженеров. На сегодняшний день потребность в квалифицированных кадрах резко возросла.

Министр считает, что бизнесу необходимо активно вступать в коммуникацию с вузами. В качестве наиболее эффективной модели подготовки инженерных кадров он привел пример реализации концепции «обучения на практике» (learning-by-doing) и поддержки практико-ориентированных образовательных программ.

«Очень важно, чтобы промышленные предприятия становились партнерами вуза как в формировании профессиональных и образовательных стандартов, так и в процессе формирования программ стажировок, практик и участия в научной деятельности», – подчеркнул глава Минпромторга.

По словам министра, основные требования, которым должна отвечать современная система инженерного образования, – это глобальность, формирование сети партнерств и максимальное взаимодействие внутри университетов, между вузами, научно-образовательным и промышленным сектором. Также в числе требований он назвал ориентацию на международный рынок образовательных услуг, внимание к исследованиям и разработкам, коммерциализацию существующего научно-технического задела.

Примером уже реализованных инициатив можно считать создание специальных кафедр, осуществляющих образовательную деятельность на базе научных организаций. На сегодняшний день в России их действует более тысячи. В перспективе количество таких образовательных площадок на платформе кооперации вуза и производственного предприятия будет только расти. При этом министр пообещал студентам гарантированно трудоустроить всех выпускников и на промышленных предприятиях, и в структуре министерства. 

Источник: Минпромторг РФ.

Все новости

Важные новости