Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Специалистов по разработке и реализации стратегий будут готовить на базе петербургских ВУЗов

08.09.2014
Специалистов по разработке и реализации стратегий будут готовить на базе петербургских ВУЗов

6 сентября 2014 года председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов принял участие в заседании кафедры стратегии, территориального развития и качества жизни Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

С приветственным словом к преподавательскому составу выступили директор РАНХиГС Владимир Шамахов, доктор экономических наук, профессор и иностранный член РАН Владимир Квинт. С докладом о перспективах и проблемах регионального развития выступил Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с подготовкой специалистов, способных разрабатывать и реализовывать стратегии экономического и социального развития на региональном и муниципальном уровнях, эффективных менеджеров в сфере регионального стратегического развития и управления территориальным развитием. В ходе дискуссии было отмечено, что для Санкт-Петербурга, как российского региона-лидера в области стратегирования данное направление является особенно востребованным и актуальным, в том числе с учетом начала реализации в городе Стратегии-2030.

«Сегодня на рынке труда ощущается серьезный недостаток в специалистах, обладающих необходимыми компетенциями в области стратегирования, территориального развития, формирования и поддержания комфортной городской среды. Эти специалисты востребованы как федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления, так и коммерческими организациями и предприятиями. Уверен, что подготовка таких специалистов на базе петербургских высших учебных заведений позволит не только повысить эффективность и качество реализации стратегических планов развития Санкт-Петербурга, но и обеспечить необходимыми высококвалифицированными кадрами остальные российские регионы», - подчеркнул Анатолий Котов.

После окончания мероприятия состоялось общение участников заседания кафедры с учащимися РАНХиГС. На вопросы студентов, связанные с планами федеральных властей в области регионального планирования и территориального развития, ответил Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев. 

Все новости

Важные новости