Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Прошло очередное заседание Штаба по снижению административных барьеров

04.08.2014
Прошло очередное заседание Штаба по снижению административных барьеров

31 июля 2014 года председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев провел рабочее совещание с руководством компаний "Аэрофлот", "Россия", "Трансаэро", "Воздушные Ворота Северной Столицы" и Грузового терминала "Пулково".

Основной темой для обсуждения стали вопросы определения реальных сроков организации транзитных грузопотоков с использованием складов временного хранения.

По итогам встречи было принято решение о функционировании транзитной схемы через Пулковский таможенный пост на протяжении пятидневной рабочей недели с 9.00 до 20.00.

При этом, предусматривается возможность оформления по предварительному заявлению и в выходные дни. Кроме того, при необходимости, возможно срочное оформление «с борта на борт».

Грузовой терминал Пулково пригласил грузоперевозчиков к дальнейшему обсуждению логистики процесса декларирования и перемещения грузов.

Итоги встречи с руководством авиакомпаний и Пулковской таможней обсуждались и на заседании Штаба по снижению административных барьеров.

По мнению членов рабочей группы Штаба, необходимо обратить внимание Федеральной таможенной службы на существенное снижение штатной численности в наиболее крупных, с точки зрения объема декларирования, таможенных постах Северо-Западного таможенного управления.

Кроме того, членами рабочей группы принято решение о создании совета по надзору за деятельностью естественных монополий в Большом морском порту Санкт-Петербург и об инициировании пилотного проекта по возможности получения участникам внешнеэкономической деятельности информации о движении уплаченных ими денежных средств через «личный кабинет»

Отдельное внимание на заседании Штаба было уделено процедуре апелляции и плану по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Напомним, результаты пилотной апробации внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ были озвучены в рамках Петербургского международного экономического форума в мае 2014 года. Согласно его результатам, место Санкт-Петербурга определено в группе Е, что характеризует низкий уровень поддержки условий ведения бизнеса в городе.

При этом, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА» Санкт-Петербургу присвоен рейтинг 1А, как региону с максимальным инвестиционным потенциалом и минимальными рисками инвестирования, что подтверждается положительной динамикой основных инвестиционных показателей, отраженных в отчетах Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В связи с этим, Правительством Санкт-Петербурга был проведен подробный анализ результатов Рейтинга, который выявил ряд вопросов к параметрам оценки и методики расчета показателей Рейтинга. 

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости