Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Основные изменения в налоговом законодательстве в 2014 году обсудили на заседании Общественного совета

04.08.2014
Основные изменения в налоговом законодательстве в 2014 году  обсудили на заседании Общественного совета

В Доме предпринимателя 30 июля 2014 года прошло очередное заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу.

Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Валентина Корязина проинформировала членов Общественного совета об основных изменениях налогового законодательства.

Федеральная налоговая служба завершила процесс формирования института досудебного урегулирования налоговых споров. С 1 января 2014 применяется обязательный досудебный порядок обжалования любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц, а с 22 августа вводится обязательная процедура досудебного обжалования решений регистрирующего органа.

DSC_0172.JPG

Валентина Корязина отметила, что система досудебного аудита, несмотря на ее внутриведомственный характер, является достаточно независимой и объективной, что обеспечивается ее особенностями: во-первых, досудебный аудит курируют непосредственно руководители налогового органа; во-вторых, на подразделения досудебного аудита запрещено возложение иных обязанностей, кроме прямо предусмотренных регламентами; в-третьих, при рассмотрении возражений (жалоб) учитывается сложившаяся судебная практика; в-четвертых, действующие показатели оценки эффективности досудебного аудита не допускают формальное и поверхностное рассмотрение возражений и жалоб. По каждому случаю нарушения прав налогоплательщика принимаются меры, направленные на исключение подобных случаев в дальнейшем.

С 01 января 2014 если налоговым органом вынесено решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, то ни один банк на территории РФ не может открывать новые счета для данного налогоплательщика.

Со 2 мая 2014 отменена обязанность для налогоплательщиков сообщать об открытии банковского счета в налоговый орган.

Члены Общественного совета обсудили результаты применения налогоплательщиками новой системы налогообложения на основе патента. С начала года 486 индивидуальных предпринимателей воспользовались правом на применение патентной системы налогообложения по 37 видам деятельности. 60% патентов получены на сдачу в аренду жилых и нежилых помещений. В бюджет Санкт-Петербурга поступило 26 млн. руб. налогов связи с применением патентной системы налогообложения.

DSC_0174.JPG

Председатель Общественного совета Елена Церетели довела до присутствующих информацию об изменении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. С 1 января 2015 года в Санкт-Петербурге будет действовать налоговая ставка в размере 7 процентов.

Валентина Корязина рассказала членам Общественного совета об изменениях в законодательстве, касающихся расширения информационного взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками – горизонтальном мониторинге. Этот вопрос обсуждался на прошедшем в Санкт-Петербурге в июне международном Юридическом форуме. Данная форма контроля позволяет компании в режиме «реального времени» согласовывать правила налогообложения сложных сделок и планировать налоговые отчисления.  

DSC_0189.JPG

Все новости

Важные новости