Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В рамках контрактной системы количество закупок у малого бизнеса возросло почти на 60%

01.08.2014
В рамках контрактной системы количество закупок у малого бизнеса возросло почти на 60%

Малый и средний бизнес получит дополнительный триллион рублей при закупках государственных компаний.

В первом полугодии 2014 года в рамках контрактной системы сумма контрактов с субъектами малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированными некоммерческими организациями составила более 167 млрд. рублей, что на 59 процентов превышает аналогичный период прошлого года», - сообщил заместитель Министра экономического развития России Евгений Елин.

Федеральным законом № 44-ФЗ расширены меры поддержки СМП, в том числе, увеличена квота закупок у субъектов малого предпринимательства с 10 до 15%.

«Кроме того, установлена обязанность заказчиков осуществлять взаиморасчёты с СМП в срок не более 30 дней, что устраняет одно из основных препятствий, в силу которого ранее эти субъекты не могли участвовать в государственных закупках по причине длительных сроков оплаты контрактов. Важное отличие закона о контрактной системы заключается в том, что в эти 15 процентов не входят в несостоявшиеся закупки, как это было ранее, таким образом, исключена виртуальная поддержка малого бизнеса», - отметил директор Департамента развития контрактной системы Максим Чемерисов.

В настоящее время аналогичная работа проводится в рамках 223-ФЗ. Так, подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым устанавливается квота закупок у малого и среднего предпринимательства для компаний с государственным участием и субъектов естественных монополий.

«Возможность стать поставщиком государства является более эффективной мерой поддержки бизнеса и развития промышленного потенциала малого и среднего предпринимательства, решения задач импортозамещения, чем просто разовые субсидии. Объем дополнительных средств, которые благодаря данному нововведению будут направлены на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, оценивается не менее чем в 1 трлн. руб.», - заметил заместитель Министра.

Все новости

Важные новости