Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Предприятия автокластера привлекли к разработке Экономической политики Санкт-Петербурга

29.07.2014
Предприятия автокластера привлекли к разработке Экономической политики Санкт-Петербурга

25 июля 2014 года в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга под руководством председателя КЭПиСП Анатолия Котова состоялось совещание, связанное с формированием Экономической политики Санкт-Петербурга, направленной на реализацию Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года. В совещании приняли участие представители мировых автопроизводителей, производства которых представлены в городе.

В рамках состоявшихся консультаций обсуждались меры, направленные на обеспечение устойчивого развития предприятий автомобильного кластера Санкт-Петербурга.

С учетом складывающихся обстоятельств были рассмотрены мероприятия, направленные на создание условий для снижения издержек и оказание более эффективной государственной поддержки.

Среди обсуждавшийся мер: участие в государственном заказе, подготовке кадров, предоставление дополнительных преференций при инвестировании, поддержка исследований и разработок, создание специализированных индустриальных парков.

Участникам совещания было предложено сформировать необходимые меры для включения в Экономическую политику Санкт-Петербурга.

«Мы поддерживаем идею разработки и принятия комплекса мер поддержки, затрагивающих всю систему отношений в каждой конкретной сфере. Точечные меры поддержки показывают свою неэффективность. Очень важно оценивать всю ситуацию в комплексе. Поэтому в разработке такого документа, как Экономическая политика, которая будет затрагивать все аспекты развития и поддержки отрасли, мы крайне заинтересованы», - отметила Директор по взаимодействию с Правительством и государственными органами «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» Татьяна Горовая.

Конкретные предложения по мерам поддержки представители мировых автопроизводителей, присутствовавшие на совещании, сформируют в ближайшее время. Данные предложения после оценки их экономической обоснованности и целесообразности для города будут включены в Экономическую политику Санкт-Петербурга.

***

Экономическая политика Санкт-Петербурга определит необходимые действия исполнительных органов государственной власти по реализации стратегических приоритетов и целей, достижению соответствующих целевых показателей социально-экономического развития. Оперируя инструментами воздействия на экономику, Экономическая политика Санкт-Петербурга включает в себя меры бюджетной, налоговой, градостроительной, инвестиционной, научно-технической и инновационной политик; политики в сфере тарифов и ценообразования, в сфере занятости населения и так далее

Разработанный документ будет предложен к обсуждению профессиональному сообществу города, представителям ключевых отраслей городского хозяйства. Полностью завершить формирование Экономической политики Санкт-Петербурга и приступить к процедуре принятия документа планируется до конца 2014 года. 

Источник: Администрация Санкт-Петербурга. 

Все новости

Важные новости