Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Эффективность и прозрачность закупок поддержат экономику Петербурга

28.07.2014
Эффективность и прозрачность закупок поддержат экономику Петербурга

24 июля 2014 года в Культурно-досуговом центре "Московский" Комитет по государственному заказу провел конференцию "Первые итоги становления и перспективы развития контрактной системы Санкт-Петербурга". Выступивший со вступительным словом вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов отметил, что сегодня государственные закупки стали важнейшим сегментом экономики города.

Через систему закупок проходит свыше 150 млрд. рублей ежегодно, что составляет более 30% от бюджета Санкт-Петербурга.

На конференции обсуждались первые результаты масштабной реформы в области государственных закупок, запущенной после вступления в силу с 1 января 2014 года федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как напомнил председатель Комитета по государственному заказу Сергей Русин, появление этого закона было неоднозначно встречено профессиональным сообществом. Документ не позволял определенно судить о том станет ли система государственного заказа лучше после очередной реформы или нет, и поэтому мнения экспертного сообщества серьезно разделились. Однако, после заявления президента страны, что срок вступления закона в силу перенесен не будет, правительство России, отобрав из большого количества требуемых для эффективного применения нового закона нормативно-правовых актов самые необходимые, обеспечило их принятие в ноябре-декабре прошлого года.

«На сегодня нужно констатировать, что переход на контрактную систему в стране состоялся. Заработала контрактная система и в Санкт-Петербурге, - подчеркнул Сергей Русин. - Все связанные с этим первоочередные задачи успешно решены, в том числе сформированы контрактные службы, приняты все необходимые городские акты, проведена значительная разъяснительная работа, переведена в новый режим региональная информационная система, и, наконец, значительная часть процедур 2014 года была проведена на опережение еще в 2013 году».

В 2014 году, согласно размещенным в Автоматизированной информационной системе государственного заказа Санкт-Петербурга планам, городскими заказчиками за счет бюджетных средств запланированы закупки на общую сумму 158,9 млрд. рублей. По состоянию на 01.07.2014 законтрактовано почти 87 млрд. рублей, что составляет 55 % от плана.

- Темп размещения государственного заказа на 15 % лучше, чем в 2012 году, и на 1 % превышает показатели предшествующего года. В абсолютном значении в 2014 году осуществлено закупок на 6,2 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2013 года – сообщил на конференции Сергей Русин.

Так же председатель Комитета отметил, что доля закупок, запланированных к осуществлению конкурентными способами увеличилась с 83 % до 85 %, при том, что аналогичный показатель в 2010 году составлял 77 % и к 2012 году упал до 60 %. Также важно отметить снижение уже на стадии планирования доли закупок у единственного поставщика с 16 % до 11 %.

Был назван еще один важный показатель: на 1 июля текущего года экономия бюджетных средств в сфере государственных закупок составила 7,2 млрд. рублей или 8,2 %, тогда как по результатам аналогичного периода 2013 года экономия составила 5,1 млрд. рублей или 7,7 %.

Среди предлагаемых правительством города мер для повышения результативности и эффективности закупок – углубление централизации и проведение совместных торгов на наиболее распространенную, часто закупаемую продукцию, например, бумагу, мебель, продукты питания. Александр Говорунов в связи с этим напомнил, что с 1 января 2015 года, на администрации районов Санкт-Петербургабудут возложены полномочия на определение поставщиков для подведомственных учреждений, при осуществлении ими закупок с начальной (максимальной) ценой контракта от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей.

В рамках конференции состоялось награждение государственных заказчиков Санкт-Петербурга, наиболее эффективно разместивших свои заказы на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в 2013 году. Победители определялись при помощи анализа 32 показателей, охватывающих все стадии осуществления закупки, от планирования до исполнения заказа. Максимальные итоговые баллы среди администраций районов Санкт-Петербурга набрали: администрация Московского районаСанкт-Петербурга (53 балла), администрации Выборгского, Красносельского, Курортного и Невского районов Санкт-Петербурга (по 51 баллу). 

Все новости

Важные новости