Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Социальное предпринимательство - неотъемлемая часть социально-экономического развития Санкт-Петербурга

16.05.2014
Социальное предпринимательство - неотъемлемая часть социально-экономического развития Санкт-Петербурга

К такому мнению пришли участники пресс-конференции, посвященной социальному предпринимательству. В мероприятии, состоявшемся 16 мая 2014 года, приняли участие представители органов власти, социально ориентированных предприятий, союзов, партнерств, объединений инвалидов, организаций инфраструктуры социальных услуг.

Участники встречи говорили о проблемах и способах их преодоления на пути становления социального предпринимательства как неотъемлемой части социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

В своем выступлении начальник Управления по развитию предпринимательства Комитета Елена Клеверова назвала социальных предпринимателей – предпринимателями вдвойне, поскольку они ставят перед собой задачу не только создать успешное дело, но и сделать своей деятельностью чью-то жизнь лучше.

Сегодня социальное предпринимательство в России находится на стадии развития. В данной сфере нет законодательных актов, которые бы регулировали подобные вопросы, не определена инфраструктура этого бизнеса. Налоговое законодательство не предусматривает специальных льгот для субъектов социального предпринимательства. Так же слабо развито информационное обеспечение потенциальных социальных представителей бизнес-сообщества.

Понимая существующие проблемы, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга проводит «Неделю социального предпринимательства» с целью социальной реабилитации и интеграции людей, нуждающихся в помощи.

По мнению Елены Клеверовой, необходимо активнее решать вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, занятости многодетных матерей, матери (отца), воспитывающие детей в неполной семье. А также развивать для отдельных категорий граждан производство товаров, социально значимые услуги и работы.

От редакции:

С 26 мая 2014 года в Санкт-Петербурге стартует «Неделя социального предпринимательства». Её организаторами выступают Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и Научно-исследовательский институт «Управление территориями» при поддержке Финансового университета при Правительстве РФ, Лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher.

Все новости

Важные новости