Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Половина пути Russian Startup Tour: отобрано 85 высокотехнологичных стартапов из 13 регионов России

17.03.2014
Половина пути Russian Startup Tour: отобрано 85 высокотехнологичных стартапов из 13 регионов России

Роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour прошло половину своего пути по российским регионам. Однодневные встречи с авторами инновационных проектов состоялись в 13 регионах Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов РФ.

Перед экспертами Russian Startup Tour с презентациями выступили 215 региональных стартапов, 85 из них получили приглашения в федеральные программы и конкурсы российских институтов развития инновационно-венчурной экосистемы. Всего участниками встреч стали более 4300 молодых ученых и технологических предпринимателей.

Промежуточные итоги всероссийского стартап-тура были подведены в рамках 11 Красноярского экономического форума при участии заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. «Russian Startup Tour движется по стране, как олимпийский огонь. Главные задачи тура – дать жизнь сотням новых проектов, объединить предпринимательское сообщество, предоставить возможность молодым людям реализовать свои идеи и таланты. Я думаю, что эта работа приведет к положительным для нашей экономики результатам», – сказал А.Дворкович.

Russian Startup Tour – самый масштабный совместный проект Фонда «Сколково», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ОАО «РВК», Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) в российских регионах. C 20 января по 24 апреля эксперты институтов развития проведут однодневные встречи с авторами инновационных проектов в 27 российских городах от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Первый этап Russian Startup Tour прошел в январе в Тольятти, Саранске, Пензе, Саратове и Воронеже, второй – в Уфе, Ульяновске, Чебоксарах и Казани. Третий этап прошел 24–27 февраля в Кемерово, Томске, Новосибирске и Красноярске. Участники встреч пообщались с экспертами, обменялись контактами с представителями Фонда «Сколково», Росмолодежи, ОАО «РВК» и РОСНАНО, получили предварительную оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов.

Отмеченные жюри проекты стали обладателями сертификатов на внеконкурсное участие в крупнейшей в России стартап-конференции Startup Village в иннограде «Сколково»; в финальном отборе национального конкурса-акселератора Generation S от РВК; во Всероссийском конкурсе молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия» Федерального агентства по делам молодежи; в программе «УМНИК» Фонда содействия или прошли первый этап отбора в международную группу «100 инноваторов» молодежной программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Больше всего презентованных высокотехнологичных стартапов (25%) ведут свои разработки в области IT-решений для бизнеса и сферы услуг. В пятерку популярных отраслей для молодежных наукоемких проектов вошли также приборостроение, здравоохранение, химическая промышленность и машиностроение (в том числе транспортное и производство промышленного оборудования). Инновационные решения были предложены для электротехники, строительства, добывающей промышленности, электроэнергетики (в том числе, «зеленой»), сельского хозяйства и других отраслей промышленности.

Официальная программа встреч третьего, «сибирского» этапа Russian Startup Tour ознаменована заключением соглашений Российской венчурной компании о сотрудничестве в сфере развития инновационной деятельности в регионах, которые подписал генеральный директор РВК Игорь Агамирзян с губернаторами Томской и Новосибирской областей.

Особенностью деловой программы стали мастер-классы и консультации от первых лиц институтов развития. Мастер-класс «Коммерциализация инновационных проектов» провели в Красноярске заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Встреча переросла в интерактивную сессию: участники смогли задать любые вопросы о государственной политике поддержки инноваций и процедурах работы институтов развития и получить ответы из первых уст.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Контакты для СМИ:
Тел.: +7 (917) 338-37-47, Станислав Киреев
Тел.: +7 (963) 608-93-98, Мария Колодина
E-mail: pressa.rst2014@gmail.com

Служба по связям с общественностью ОАО «РВК»:
Тел.: +7 (495) 777-01-04, доб. 355
Юлия Давыдова
E-mail: davydova.yv@rusventure.ru

Источник: РВК.

Все новости

Важные новости