Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Инвестпрограмма ФСК ЕЭС: взаимодействие с потребителями и экспертами

27.02.2014
Инвестпрограмма ФСК ЕЭС: взаимодействие с потребителями и экспертами

Инвестиционная программа Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) на 2015-2019 годы стала первой из инвестпрограмм компаний с госучастием, которая прошла через широкие общественные слушания в формате Открытого правительства.

В ходе обсуждения эксперты и представители общественности сделали замечания к инвестпрограмме и смогли получить ответы на свои вопросы непосредственно от министра энергетики Александра Новака, а также топ-менеджмента ФСК ЕЭС и «Россетей» (материнская компания).

Год назад в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге президент России Владимир Владимирович Путин определил новые подходы к обсуждению инвестпрограмм и тарифных решений субъектов естественных монополий… Предписывалось разработать новые принципы контроля затрат естественных монополий с участием экспертного сообщества и создаваемых советов потребителей», — напомнил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Советы потребителей создаются в соответствии с утвержденной 24 сентября 2013 года Концепцией создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий и соответствующую «дорожную карту». Концепция предусматривает единую архитектуру общественного контроля в сферах деятельности естественных монополий. Документы разработаны Экспертным советом при Правительстве с целью усиления подотчетности крупнейших компаний с госучастием. Важнейшие задачи реализации концепции – информационная открытость инвестиционных программ естественных монополий и процесса тарифообразования, обязательное участие и контроль со стороны потребителей.

Мнение представителей сообществ потребителей, а также экспертов будут учтены при доработке инвестпрограммы, заявил глава Минэнерго Александр Новак. Он также отметил, что на формирование инвестпрограммы влияли несколько факторов. В частности, это Стратегия развития электросетевого комплекса, тарифные ограничения для субъектов естественных монополий, необходимость синхронизации ввода генерирующих и сетевых мощностей.

Проект инвестпрограммы ФСК ЕЭС на 2015-2019 подготовлен с учетом требований по снижению удельных инвестиционных затрат к 2017 году: капитальных — на 30%, операционных — на 25%. Финансирование — 563 млрд рублей.

С учетом инфляции на пятилетний период, это фактически означает снижение [капитальных] затрат на 50%... Это возможно только в ситуации тотальной прозрачности и конкуренции участников рынка инжиниринговых и строительных услуг», — отметил Михаил Абызов.

По его словам, такая же работа по сокращению затрат проведена в РЖД и «Ростелекоме».

В ходе экспертного сопровождения инвестпрограммы ФСК ЕЭС заинтересованным сторонам был предоставлен большой объем информации. Эти сведения дают возможность получить данные не только по всей программе, но и отдельным объектам, а также их востребованности.

Этот формат будет применяться для других субъектов естественных монополий», — сказал министр.

В 2015-2019 годах ФСК ЕЭС запланировала ввод 65 тыс. МВА мощностей, 18 тыс. км сетей и выполнение 278 договоров техприсоединения. «Это сохранение более 90% физического объема по сравнению с предыдущей программой», — сказал председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров.

Ключевая задача – сделать не только объективной картину по формированию инвестиционной программы, но и избежать случаев… когда объекты, которые строятся фактически за счет средств потребителей, не загружены», — подчеркнул Михаил Абызов.

Компания также разработала комплекс мер по оптимизации затрат. Компания намерена создать альбом технических решений и сборник реализации инвестпроектов, а также проводить ежегодный мониторинг и анализ удельных затрат на капстроительство. Еще один механизм — проведение технологического и ценового аудита (ТЦА). «Россети» разработали соответствующий корпоративный стандарт.

Мы будем проводить технологический и ценовой аудит всех проектов наших дочерних зависимых обществ, стоимость которых переходит полтора миллиарда. Результаты технологического и ценового аудита будут публичными», — указал первый заместитель гендиректора «Россетей» Дан Беленький.

С 1 января 2014 года ТЦА в России должен проводиться в отношении крупных инвестиционных проектов с государственным участием для объектов сметной стоимостью от 8 млрд рублей, а с 2015 года — от 1,5 млрд рублей. Под эгидой Открытого правительства разработан проект «дорожной карты» развития технологического и ценового аудита в России, а также проект Стандарта проведения технологического ценового аудита.

Рабочая группа Экспертного совета по энергетике начала анализ инвестпрограммы ФСК ЕЭС в декабре, свои выводы она представит в марте. В частности, эксперты сконцентрировались на анализе мер по повышению эффективности и снижению затрат.

Самое главное – чтобы тот набор инвестиций, которые будут в ближайшие 5 лет, принес максимальный эффект и сетевому комплексу, и потребителям», — сказал руководитель рабочей группы Михаил Курбатов.

Еще одно направление — программа реновации, в рамках которой проводится исследование аварийности и эффективность ремонта выработавших ресурс объектов.

В ходе обсуждения представители ФСК ЕЭС, «Россетей» и Минэнерго сняли некоторые вопросы потребителей, в частности, из регионов. Некоторые предложения Александр Новак принял прямо на заседании. В частности, он согласился с замечанием члена рабочей группы Экспертного совета Василия Киселева о необходимости ускорения оформления земель. А директор департамента энергетики «Роснефти» Василий Никонов предложил также проводить публичные слушания Схемы развития Единой энергетической системы.

Давайте на следующий цикл обсудим публично», — сказал Александр Новак.

По словам министра, другие замечания и предложения будут проанализированы.

«Конечно, у нас есть ряд развилок, которые мы не прошли», — сказал министр энергетики.

По его словам, пока окончательно не урегулированы вопросы с утверждаемыми государством тарифами, объемом средств федерального бюджета и средств Фонда национального благосостояния, на которые подана заявка для реализации проекта повышения устойчивости энергоснабжения БАМа и Транссиба.

Сама инвестпрограмма должна быть утверждена в августе этого года. Но на этом работа экспертов не закончится, отметил Михаил Абызов. Он напомнил, что инвестпрограммы госкомпаний станут одной из основ для долгосрочных программ развития этих компаний.

Формат [обсуждения], который мы сегодня выработаем, найдет применение в дальнейшей работе», — сказал Михаил Абызов.

Принятие таких программ — поручение президента по итогам послания Федеральному собранию. Во исполнение послания Дмитрий Медведев поручил Михаилу Абызову и Минэкономразвития обеспечить принятие госкорпорациями и компаниями с госучастием (доля более 50%) долгосрочных программ развития, включающих в себя цели и количественные показатели, а также механизм персональной ответственности руководителей.

Источник: Открытое Правительство.

Все новости

Важные новости