Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Подготовлен к рассмотрению в первом чтении законопроект о совершенствовании налогового администрирования

24.02.2014
Подготовлен к рассмотрению в первом чтении законопроект о совершенствовании налогового администрирования

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил к рассмотрению в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" в части совершенствования налогового администрирования.

Законопроектом предлагается отменить обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счетов и о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Эта норма дублирует обязанность банков представлять сведения в отношении налогоплательщиков-клиентов банка. Одновременно налогоплательщики освобождаются от ответственности за ее неисполнение.

Законопроект для обеспечения установления единого срока уплаты налогоплательщиками - физическими лицами транспортного и земельного налогов предлагает исключить полномочия законодательных (представительных) органов власти по установлению иных, кроме установленных Налоговым кодексом, сроков уплаты указанных налогов.

Данные изменения призваны снизить административную нагрузку на налогоплательщиков.

Профильный Комитет поддержал концепцию законопроекта и рекомендовал Госдуме принять его в 1-ом чтении. Его рассмотрение намечено на 25 февраля.

Источник: Государственная Дума РФ.

Все новости

Важные новости