Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Необходимо активизировать работу по поддержке несырьевого экспорта

24.02.2014
Необходимо активизировать работу по поддержке несырьевого экспорта

Разработка "дорожной карты" по поддержке экспорта - один из ключевых тезисов декабрьского послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

«В соответствии с планом первоочереных мероприятий партии «Единая Россия» по реализации послания мы внимательно следим за разработкой мер по поддержке экспорта и доступа на рынки зарубежных стран, которые разрабатывает Минэкономразвития. Данная «дорожная карта» должна предусматривать, в том числе, сокращение сроков получения разрешений на экспорт несырьевых товаров и уменьшение количества разрешений. Поправки в законопроекты предполагается внести в Госдуму в весеннюю сессию. Изменения должны коснуться Налогового и Таможенного кодекса, федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в части упрощения и ускорения прохождения таможенных и налоговых процедур при экспорте товаров и услуг обрабатывающей промышленности, малого и среднего предпринимательства», - сообщил Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Разработка и внедрение новых инструментов финансовой поддержки экспорта несырьевых товаров, в том числе специализированных финансовых продуктов для малых и средних предприятий, не является пока приоритетом деятельности кредитующих организаций, что не позволяет должным образом использовать экспортный потенциал малых и средних предприятий. Также бизнес активно ставит вопрос о необходимости открытия торгпредств в Венесуэле, Лаосе, Монголии, Мьянме, Нигерии, Сингапуре, Чили. На базе торгпредств, в рамках частно - государственного партнерства, необходимо создать отраслевые и региональные центры поддержки экспорта. Необходимо упростить процедуры и сократить сроки предоставления финансовой поддержки (гарантии, страхование, кредиты) экспортирующим организациям, разработать более доступный механизм кредитования начинающих предпринимателей, производящих высокотехнологичную продукцию и заинтересованных в ее экспорте.

Источник: Государственная Дума РФ.

Все новости

Важные новости