Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Комитете прошло заседание с заместителями глав администраций районов Санкт-Петербурга по вопросам потребительского рынка

24.02.2014
В Комитете прошло заседание с заместителями глав администраций районов Санкт-Петербурга по вопросам потребительского рынка

Председатель Комитета Эльгиз Качаев обсудил с заместителями глав администраций районов Санкт-Петербурга вопросы приема заявок, соблюдения сроков и порядок согласования предложений о включении нестационарных торговых объектов в схему размещения в рамках реализации постановления № 1045.

Заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Николай Филин проинформировал об особенностях функционирования системы РГИС, порядке актуализации и внесении изменений в схему размещения.

Администрациям районов Санкт-Петербурга в течение 10 рабочих дней после окончания срока сбора предложений необходимо обеспечить размещение в РГИС ориентировочных границ всех земельных участков, поступивших в администрацию района для включения в схему размещения с 1 марта 2013 года до 1 марта 2014 года, а также обеспечить подготовку по ним заключений о согласовании или о мотивированном отказе в согласовании возможности размещения торговых объектов на земельных участках.

Эльгиз Качаев отметил, что отказ в принятии или возврат должностными лицами администраций районов заявления на включение торгового объекта в схему размещения является нарушением законных прав заявителя.

Особое внимание на встрече было уделено ярмарочной деятельности на территории районов.

В Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга поступают обращения от предприятий-производителей («Балтийский хлеб», «Буше» и др.) в связи с тем, что у владельцев специализированных механических транспортных средств (МТС) закончился срок действия разрешительных писем на размещение мест для торговли (в связи с вступлением в силу постановления Правительства от 28.03.2013 № 198 «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045, от 27.09.2012 № 1040», которым внесены изменения в нормативные правовые акты Правительства Санкт-Петербурга. Полномочие Комитета по определению мест размещения специализированных или специально оборудованных для розничной торговли хлебобулочными изделиями, молочной, мясной и рыбной продукцией транспортных средств признано утратившим силу).

Калининский район вышел с предложением до принятия поправок к постановлению № 1045 организовать для предприятий-производителей ярмарочные места. Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078 «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» на администрацию района возложены полномочия по организации и проведению ярмарок по продаже товаров районного уровня.

Комитет поддержал инициативу проведения эксперимента в Калининском районе и дал разъяснения, что ярмарки организуются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (Закон Санкт-Петербурга от 20.04.2011 № 223-55«О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга») в соответствии с планами мероприятий по проведению ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе выбора места и времени ее проведения, разработку схемы размещения торговых мест на ярмарке, оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги, определяемые организатором ярмарки).

Комитетом проведены обследования территорий в Калининском районе, на которых организованы ярмарки с участием предприятий-производителей. В результате выявлены нарушения по размещению МТС, хранению продуктов, качеству обслуживания и т.д. Комитетом указано администрации Калининского района принять меры по устранению выявленных нарушений.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости