Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил создать единый институт поддержки экспорта

21.02.2014
Министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил создать единый институт поддержки экспорта

"За счет создания системы поддержки экспорта уже к 2015 году объем несырьевого экспорта может быть увеличен на 10 %, а к 2018 году – на одну треть к уровню 2013 года", - сказал Министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на заседании правительства.

Созданию такой системы посвящена Дорожная карта «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», которая разработана Рабочей группой АСИ в рамках Национальной предпринимательской инициативы и внесена Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации 31 января 2014 года. Она охватывает три основных направления. Это создание на базе Группы ВЭБ кредитно-страховой системы поддержки несырьевого экспорта, совершенствование нефинансовых инструментов поддержки экспорта (прежде всего - завершение реформирования системы торговых представительств за рубежом) и реализация мер, связанных с повышением комфортности осуществления экспортных процедур и устранением избыточных административных процедур в этой области.

В настоящее время в России существуют отдельные элементы поддержки несырьевого экспорта. Прежде всего это система страхования экспорта. Позитивную динамику в части мер поддержки экспорта демонстрирует Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ОАО «ЭКСАР», которое начало свою деятельность с 2012 года. Так, уже разработаны и внедрены основные продукты по страхованию экспортных кредитов на основе лучшего международного опыта, в 2013 году Агентством застраховано 60 проектов на сумму 74 млрд. рублей.

На базе ВЭБа создан механизм кредитной поддержки экспорта, однако он пока не вышел за границы «штучного» (единичного) предоставления кредитов отдельным заемщикам. В 2013 году ВЭБом заключено 9 экспортных кредитных соглашений на сумму 13,4 млрд. рублей (0,4 млрд.долл, при этом общий текущий кредитный портфель ВЭБа (в части экспорта) составляет всего 15,6 млрд. рублей (0,5 млрд.долл). Государственная кредитная поддержка в России покрывает лишь 0,1-0,2 % несырьевого экспорта, что значительно ниже показателей как ведущих развивающихся, так и развитых стран.

В этой связи для обеспечения массового доступа российских экспортеров и зарубежных покупателей их продукции к дешевым финансам предлагается в рамках группы Внешэкономбанка создать институт кредитно-страховой поддержки экспорта, обеспечив интеграцию кредитного и страхового «плеча». В качестве базы такого института предлагается использовать в увязке ОАО «ЭКСАР» и Росэксимбанк. Создание такого института, по оценке Минэкономразвития, позволит увеличить объемы кредитов с сегодняшних 0,4 млрд. долл. до 4,4 млрд.долл. в 2015 году и до 18,2 млрд.долл. к 2018. То есть Россия выйдет на уровень кредитной поддержки экспорта, примерно соответствующий Германии (15,3 млрд.долл. в 2012 году) и Ю.Корее (22,6 млрд.долл.).

Выход на эти показатели потребует решения вопроса капитализации формируемого кредитно-страхового института. По оценке потребность в капитале в 2018 году составит около 3,5 млрд.долл. То есть ежегодно необходимо будет вкладывать 0,5- 1 млрд.долл. До половины этой суммы можно будет формировать за счет прибыли самого института. Оставшиеся источники еще предстоит определить. Еще один вопрос, который требуется решить – это вопрос субсидирования процентных ставок, с учетом ограничений, вытекающих из правил ВТО и ОЭСР. С учетом сложившейся мировой практики, а также рыночной стоимости фондирования кредитных и страховых операций величина субсидирования может составлять 14-25 млрд.рублей ежегодно.

Что касается совершенствования нефинансовых инструментов поддержки экспорта и реформирования системы торговых представительств за рубежом, то для повышения эффективности работы с бизнесом Минэкономразвития планирует выстроить систему, обеспечивающую активное сочетание деятельности кредитно-страхового института, и торгпредств по комплексному продвижению внешнеэкономических проектов российских компаний (поиск партнеров, конкурентное финансовое предложение, сопровождение проектов на внешних рынках). Таким образом, должна быть сформирована цепочка от определения экспортного рынка и покупателя, получения экспортного кредита, его страхования до продвижения проекта торгпредством непосредственно в стране пребывания.

В части мер, связанных с комфортностью осуществления экспортных процедур и устранением избыточных административных процедур, в рамках Дорожной карты к 2018 году предполагается сократить число документов, необходимых для экспорта товаров, до четырех, сократить сроки выдачи государственными органами разрешительных документов, необходимых для экспорта товаров, ввести освобождение лиц от обязанности представлять документы, уже имеющиеся в базах данных государственных органов, провести оптимизацию системы управления рисками, позволяющую освободить добросовестных экспортёров от избыточных проверок.

Источник: Минэкономразвития РФ.

Все новости

Важные новости